Тема:

Сочи стартует первым 16 лет назад

"Лыжня России" поддержит Сочи

"Лыжня России" поддержит Сочи
Под флагом "Сочи - столица Олимпиады-2014" в ближайшее воскресенье стартует уникальная гонка "Лыжня России". В нее включатся сразу 85 городов страны. Ожидается, что на старт выйдут около одного миллиона любителей и профессионалов лыжного спорта.
Под флагом "Сочи - столица Олимпиады-2014" в ближайшее воскресенье стартует уникальная гонка "Лыжня России". В нее включатся сразу 85 городов страны.

Как сообщили сегодня в Москве, в этом году гонка приурочена к 50-летию с момента первого участия советских спортсменов в Олимпийских играх. По словам главы Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, "Лыжня России" с каждым годом превращается в более массовое и значимое мероприятие, принимая маштабы всей страны и демонстрируя отношения россиян к здоровому образу жизни.

Ожидается, что на старт выйдут около одного миллиона любителей и профессионалов лыжного спорта. Как и в прошлом году соревнования пройдут в два этапа. Победители и призеры региональных соревнований (по три лучших из каждой возрастной категории) 21 февраля в Сочи разыграют главный трофей Гран-При "Лыжня России-2007". Москвичи и жители области во второе воскресенье февраля на первом этапе по традиции будут соревноваться в подмосковной Яхроме.

"Появляется ощущение единства, когда выходишь на старт и вместе с тобой 20 тысяч человек. Такое испытать больше нигде невозможно", - сказал глава Росспорта. По его мнению, Сочи заслужил и готов принять Игры-2014. "Не думаю, что настолько массовое спортивное мероприятие под силу провести Зальцбургу (сопернику Сочи) или какому-нибудь другому городу. А мы можем проводить соревнований любого уровня, что не раз доказывали", - сказал он.

Вместе с тем, Фетисов отметил, что россияне с каждым годом начинают больше уделять внимание спорту, передает РИА Новости. "Интерес россиян к лыжному спорту и активному образу жизни растет год от года. Праздничное настроение, спортивный азарт, свежий воздух - что может быть полезней и увлекательней для здоровых духом людей", - сказал Фетисов.

Второй этап "Лыжни России" пройдет в Сочи (поселок Красная Поляна) под девизом: "Выйди на страт и поддержи Сочи в финальной гонке за победой!".