Без права на ошибку: будущий экипаж МКС сдает экзамены

В Звездном городке стартовал двухдневный экзамен для основного и дублирующего экипажей МКС. Космонавтам предстоит пройти тренировку на макетах российского сегмента космической станции, а также ответить на вопросы билетов, в которых описаны различные нештатные ситуации.

В Звездном городке стартовал двухдневный экзамен для основного и дублирующего экипажей МКС. Космонавтам предстоит пройти тренировку на макетах российского сегмента космической станции, а также ответить на вопросы билетов, в которых описаны различные нештатные ситуации. По итогам экзамена будут выставлены баллы. Учитывая их, комиссия определит окончательный состав нового экипажа на МКС.

Первыми экзаменационные билеты тянут дублеры – космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и американский астронавт Кристофер Кэссиди. Они пройдут экзамен на модели корабля "Союз". Затем берут задания члены основного состава – Командир корабля Олег Новицкий, инженеры Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд. Им предстоит тренироваться на макете российского сегмента МКС. Завтра они поменяются местами и проведут в симуляторах еще сутки.

Все это время экипажи будут заниматься обычными космическими делами: поддерживать работу всех систем корабля и заниматься наукой. Но команды готовят и к экстренным случаям.

В пультовой специалисты моделируют различные нештатные ситуации: отказ систем и даже разгерметизацию. Космонавты должны быть готовы к любым испытаниям. Ошибки допускать нельзя. До ближайшей помощи 400 километров вниз, поэтому рассчитывать приходится только на свои силы. За каждый просчет — штрафные баллы. Чем их больше, тем ниже вероятность отправиться в космос.

"От результатов экзаменов могут быть различные последствия. Если вдруг по какой-то причине экипаж не сработает четко, – а у нас таких опасений нет (экипаж показывал хорошие результаты на предварительных экзаменах), – то возможны разные варианты: от пересдачи экзамена до замены дублерами", — говорит Сергей Крикалёв, начальник ФГБУ "НИИ ЦПК имени Гагарина".

Тренировки похожи на реальный полёт: все симуляторы точно повторяют настоящие корабли. Единственное различие – дверь вместо люка. Но это ради удобства космонавтов. В условиях земной гравитации так входить гораздо проще. Чрезвычайные ситуации тоже становятся реальностью. Американские астронавты в восхищении: самые страшные слова, звучащие по рации, они даже запомнили на русском языке.

"Здесь можно сымитировать многие непредвиденные ситуации, например разгерметизацию (произносит по-русски). Использование дыма делает все очень реалистичным. Все работает как космосе", — говорит бортинженер Кевин Форд.

По результатам испытаний, комиссия проведет "разбор полётов", выставит оценку и утвердит состав. После завершения испытаний экипаж выйдет на финишную прямую – отправится на Байконур. А уже через месяц они начнут обживать космический корабль. Старт "Союза" намечен на 23 октября.