Тема:

Археология и история 1 год назад

Калининградские археологи завершили сезон сенсационными находками

В этом году Балтийская археологическая экспедиция работала в районе прусского городища Варникам, затем перебралась на древний могильник. Уже установлено, что здесь погребали древних эстиев. Они жили в IV веке, позже сюда пришли видиварии - ранние германцы.

В этом году Балтийская археологическая экспедиция работала в районе прусского городища Варникам, затем перебралась на древний могильник…

Древний могильник с первого взгляда совсем не велик. Сохранилась лишь малая его часть. В 19 веке на этом месте появились карьеры. А в наше время до него добрались «черные» копатели. Поэтому спасали, что осталось. Первые находки археологов не разочаровали. Уже установлено, что здесь погребали древних эстиев. Они жили в IV веке, позже сюда пришли видиварии — ранние германцы. Захоронения двух народов на могильнике территориально разграничены.

ВЛАДИМИР КУЛАКОВ, НАЧАЛЬНИК БАЛТИЙСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РАН, рассказал: «Погребения крайне интересные. В целом они могут быть охарактеризованы как трупосожжения в урнах, то есть урновая кремация со скромным инвентарем. Хоронили здесь людей в лучшем случае с ножом, у женщин были одна-две бусины. Но были и уникальные погребения. В частности, погребение № 99, в урне которого находились останки некой жрицы».

Неподалеку нашли жертвенный камень. Его вес около тонны. Искусственно сделан кровосток. Но впечатлило другое: в захоронении женщины нашли две богатые фибулы. На одной пристегнут мужской перстень, знак верности ее любимого человека.

 Как предполагают археологи, соплеменники очень боялись этой женщины. По краям могильника были установлены нож и спица остриями вверх и под углом. Это было сделано для того, чтобы дух жрицы не вернулся в тело обратно.

Бок о бок с археологами работали и их давние друзья — мамоновские школьники. В этом году копали на городище пруссов Варникам. А сегодня урок истории прямо в раскопе. Среди наглядных пособий — бусины из балтийского янтаря, их вывозили в Рим, там обрабатывали на станках и он, становясь дороже золота, возвращался обратно то ли с купцами, то ли с военным отрядами в виде добычи. Кстати, находили и подделки, настолько искусные, что они различимы только для специалистов.

ЮЛИЯ ДОЛГИНА, УЧЕНИЦА МАМОНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ, поделилась: «Мне очень понравились зацепки, которые были для туник, очень интересные бусинки. На самом деле, это очень уникальные вещи, такие очень редко можно найти в наше время. Я даже не подумала, что здесь можно найти, столько прошло времени».

Засыпать раскоп доверили школьникам. Археологи уже пригласили их на раскопки древнего города пруссов и викингов Каупа. Экспедиция будет формироваться в следующем году.