Видеорегистратор поможет ловить нарушителей ПДД

Дорожно-патрульная служба Красноярска теперь принимает съемку с видеорегистраторов как доказательство нарушений на дорогах. Ролики просят присылать на электронную почту. Каждый случай обещают рассмотреть и, если возможно, привлечь виновных к ответственности.

Дорожно-патрульная служба Красноярска теперь принимает съемку с видеорегистраторов как доказательство нарушений на дорогах. Ролики просят присылать на электронную почту. Каждый случай обещают рассмотреть и, если возможно, привлечь виновных к ответственности.

Свой автомобиль Алексей превратил в передвижной пункт скрытой фиксации дорожных нарушений. Специальные видеозаписывающие устройства установлены на лобовом и заднем стеклах. Канал на YouTube Алексей ежедневно пополняет записями c красноярских дорог.

"Меня задевает то, что люди не уважают других людей. Мешают, перестраиваются с другого ряда, создавая аварийные ситуации", — говорит водитель Алексей.

Коллекцию свежих нарушений Алексей привез в полк дорожной-патрульной службы. Здесь объявили прием таких видеозаписей. Каждый ролик отсматривает сотрудник и делает заключение о том можно ли привлечь нарушителя к ответственности.

"Для того чтобы привлечь этого водителя к административной ответственности, нужно чтобы вы написали заявление. Пожалуйста, вот бумага", — говорит сотрудник ДПС Алексею после того, как увидел на видео белый внедорожник, который выехал на встречную.

С помощью неравнодушных водителей ГИБДД планирует превратить Красноярск в город тотального скрытого видеонаблюдения. Видеоролики можно не только приносить лично, но и присылать по интернету. Правда, активность пока небольшая — за неделю на почту в ГИБДД пришло всего 15 писем.

"Это не имеет ничего общего с доносом, поскольку человек просто описывает то, свидетелем чего он стал. И если никто не будет проявлять свою активную позицию, то ситуация не сдвинется в лучшую сторону", — говорит инспектор Ксения Смоловуз.

Активно бороться за порядок на дороге с помощью видеофиксации призывает и красноярская федерация автовладельцев. Здесь особенно просят не стесняться тех, кто стал свидетелем нарушений со стороны самих сотрудников полиции.

"Все-таки этику вождения нужно начинать с самих сотрудников госслужбы. Потому что в Красноярске было много случаев когда водители различных администраций подрезали, нарушали грубо при поворотах. После этого посигналишь им — они еще хамят в ответ", — говорит координатор центрального совета федерации автовладельцев Красноярского края Егор Фролов.

С помощью видеозаписей от водителей удалось не только наказать нарушителей, но и оправдать невиновного человека. Была авария. Водитель "ПАЗика" буквально вытолкнул конкурента с дороги. Виновник скрылся. В аварии обвинили водителя разбившегося автобуса. Его уволили с работы, и только запись помогла установить настоящего лихача.

Видеорегистратор в соседней машине пока что мало кого пугает. Порядок только там где стоят стационарные камеры видеонаблюдения. На одном участке дороги все едут строго по своей полосе 60 километров в час. Но уже за поворотом нарушителем становится каждый второй.