День без автомобиля: прокатиться на автобусе можно за 13 рублей

22 сентября в Москве в пятый раз отпразднуют Всемирный день без автомобиля. Воспользоваться услугами столичного наземного общественного транспорта в этот день можно будет по льготной цене в 13 рублей.

22 сентября в Москве в пятый раз отпразднуют Всемирный день без автомобиля. Воспользоваться услугами столичного наземного общественного транспорта в этот день можно будет по льготной цене — 13 рублей — при условии приобретения билета в пунктах реализации, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. В рамках акции запланирована продажа 140 тысяч проездных билетов.

Присоединятся к акции и коммерческие перевозчики, обслуживающие регулярные городские автобусные маршруты.

Первый День без автомобиля был проведен в 1998 году во Франции, а в 2000 году европейская комиссия распространила эту инициативу на всю территорию Европейского союза. В Москве праздник впервые отметили в 2008 году. Примеру столицы уже последовали Санкт-Петербург, Тула, Тверь, Тамбов, Курск, Волгодонск, Казань, Самара, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Йошкар-Ола, Кемерово.

Главной темой московского Дня без автомобиля 2012 года станет популяризация идеи пользования общественным транспортом, а также привлечение внимания к истории и современности столичного пассажирского транспорта.