Тема:

Взрыв на старте 17 лет назад

Неудачный "Морской старт"

Неудачный "Морской старт"
Ракета-носитель "Зенит", запущенная в среду из акватории Тихого океана в рамках проекта "Морской старт", взорвалась на первой минуте после запуска. Никто не пострадал. Ракета должна была вывести на орбиту голландский спутник связи NSS-8.
Ракета-носитель "Зенит", запущенная в среду из акватории Тихого океана в рамках проекта "Морской старт", взорвалась на первой минуте после запуска. Как передает ИТАР-ТАСС, представитель компании сообщил, что в результате этого происшествия никто не пострадал. Плавучая платформа "Одиссей", с которой производился запуск, не повреждена.

Ракета должна была вывести на орбиту спутник связи NSS-8, построенный специалистами Boeing для голландской компании SES New Skies. Спутник был оборудован в общей сложности 92 транспондерами.

Запуск транслировался в режиме реального времени в Интернете, но трансляция была прервана после того, как ракета превратилась в огромный огненный шар. Сообщается, что в момент взрыва она была полностью заправлена керосином и жидким кислородом.

Для расследования причин катастрофы создана специальная комиссия.

Это был 24-й запуск ракеты "Зенит" по программе "Морской старт", причем четвертый неудачный при двадцати успешных. Ранее пуск планировался на 25 января, однако был отложен из-за меняющихся подводных течений, которые мешали платформе стоять в конкретной точке пуска.