Тема:

Похищение Даши Поповой 11 лет назад

Розыск Даши Поповой: служебная собака потеряла след у подъезда

Полиция, военные и почти 2 тысячи жителей Ростовской области ищут 9-летнюю Дашу Попову. 19 сентября девочка вернулась из школы, позвонила в домофон, но до квартиры так и не дошла. Основная версия – похищение с целью выкупа, но пока родным никто никаких требований не предъявлял.

Почти две тысячи жителей Ростовской области приняли участие в поисках 9-летней Даши Поповой за минувшие сутки. Эти данные приводит поисковый отряд "Лиза Алерт Юг". По данным добровольцев, в Александровке школьницу искали свыше 700 человек, по Ростовской области – более тысячи.

Только по Ростову-на-Дону размещено свыше 20 тысяч ориентировок. В области – порядка 30 тысяч ориентировок, сообщили в отряде. Они везде: в каждом такси, автобусе, маршрутке, магазине, ларьке и даже под щетками на лобовом стекле авто. Отправлено около 50 машин по городу и окрестностям. Огромное количество людей работало и работает в соцсетях, сообщают добровольцы.

Разумеется, ищут девочку и полицейские, подключились к ним и военнослужащие. Оперативники проверили местных жителей, которые были ранее судимы за убийство детей или педофилию, повторно прошлись по квартирам многоэтажных домов. Но, увы, пока никакой новой информации о причинах исчезновения Даши нет, сообщает "КП в Ростове-на-Дону".

Следователи отрабатывают все возможные версии, но главной является похищение с целью выкупа. По сведениям Life News, отчим Даши Поповой владеет собственным бизнесом, причем, в последнее время он активно развивается.

Семья Даши хорошо обеспечена, и именно поэтому основной версией пропажи ребенка является похищение с целью выкупа. Однако пока никто не звонил родным и не предъявлял никаких требований.

Накануне следователи регионального управления СК РФ распространили обращение к возможным похитителям. В нем разъясняется, что, в соответствии с положениям УК РФ, "лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности за похищение". Иными словами, если возможные похитители добровольно и в ближайшее время вернут девочку живой и здоровой, им гарантируется свобода.

Накануне кинологи с помощью специально обученных собак отследили маршрут, по которому шла девочка. "Собака привела нас от школы до подъезда, — рассказал источник в ОВД Пролетарского района Ростова. — На этом след оборвался".

Учитывая все обстоятельства пропажи ребенка, не исключено, что в ближайшее время на полиграфе пройдут проверку родные ребенка, в том числе отчим и родной отец Даши Поповой.

Третьеклассница Даша Попова не вернулась домой 19 сентября после школьных занятий. По данным следствия, в 13:50 девочка подошла к подъезду своего дома, позвонила в домофон, однако в квартиру так и не поднялась. До настоящего времени о местонахождении ребенка ничего не известно.