Будни легендарного НИИ на телеканале "Россия 1"

24 сентября телеканал "Россия 1" начинает показ остроумного, человечного и доброго фильма о буднях легендарного института скорой помощи. Прием ведут Максим Аверин, Ольга Красько, Дмитрий Миллер, Эммануил Виторган и другие. Онлайн-трансляции и архив серий – только на Russia.tv.

24 сентября на телеканале "Россия 1" — премьера нового сериала "Склифосовский" о легендарном НИИ, главном институте скорой помощи. На сайте телеканала "Россия 1" вы сможете смотреть сериал онлайн с понедельника по четверг, в 21.30.

Пересмотреть понравившиеся серии можно будет в разделе сайта, посвященном сериалу "Склифосовский". Там же вы можете познакомиться со звездным актерским составом: Максимом Авериным, Ольгой Красько, Дмитрием Миллером, Эммануилом Виторганом, Аленой Яковлевой, Мариной Могилевской и другими.

Коротко о сериале. Хирург Олег Брагин (Максим Аверин) — блестящий врач. Ежедневно сталкиваясь с жизнью и смертью, он давно утратил романтичность, превратившись в ироничного циника. Его не интересуют чужие чувства и желания, а игра в любовь только развлекает. Но однажды, с появлением в институте новой сотрудницы, взгляды Брагина на отношения изменятся.

Создатели сериала называют свое детище остроумным, человечным и добрым фильмом о жизни медиков. Но, конечно, все истории и персонажи выдуманы, хоть и весьма достоверны. Режиссер Андрей Селиванов напрямую обращается к потенциальной аудитории ленты: "Уважаемый зритель! Не надо думать, что все увиденное вами происходит в стенах больницы. Мы не снимали документальное кино. Это многосерийный фильм о жизни таких же людей, как и вы, только работают они врачами".

Конечно же, на съемочных "операциях" дежурили действующие хирурги из НИИ им. Склифосовского. В общей сложности они провели на площадке более 1000 часов. И только благодаря им были предотвращены грандиозные скандалы на площадке, так как никто из творческой группы сериала не знал ответа на вопросы: "А откуда я понял, что у него грыжа?", "А как ощупывают живот?", "Как правильно капельницу ставить?".

Вот что рассказывает о съемках фильма исполнитель главной роли Максим Аверин: "Я очень благодарен нашим консультантам из НИИ им. Склифосовского. Я теперь действительно могу оказать первую медицинскую помощь. Укол сделать – смогу, перевязку – пожалуйста. Узелочки на операционных швах вязать научился. Чтобы зрители не говорили: о, Аверин даже шов не научился накладывать! Хочется ведь услышать: ты посмотри, Аверин и мент отличный, и врач хороший".

Кстати, накладывать швы актерский состав сериала тренировался на бройлерных курицах. А вот в кадре "телом" работал специальный силиконовый манекен, на котором провели более 80 "операций".

Не обошлось и без курьезов. Во время съемок со спецгримом, с помощью которого имитировали порезы, ушибы и открытые переломы, использовали специальный киносиликон. Однажды этот ценный материал закончился по всей Москве, и чтобы не останавливать съемочный процесс, гримерам сериала пришлось купить силиконовую продукцию в секс-шопе и переплавить ее.

Но, несмотря на все сложности, сериал, несомненно, удался. Андрей Селиванов (режиссер): "Мне кажется, нам удалось справиться с поставленной задачей. Я считаю, мне повезло с актерами. Это тот случай, когда кастинг в десятку. Я согласен ответить за каждый образ, который вы увидите в сериале. Не пропустите".