Иркутская Молчановка готовится к переезду в новое здание

Новоселье почти тысячи тонн книг. Фонд библиотеки имени Молчанова-Сибирского готовится к переезду. Этого в Иркутске ждали почти полвека.

Новоселье почти тысячи тонн книг. Фонд библиотеки имени Молчанова-Сибирского готовится к переезду. Этого в Иркутске ждали почти полвека.

- Вот, допустим, книга из библиотеки купцов Казанцевых. Уникальное издание. Трудно оценить в деньгах, бесценно.

Бесценные экспонаты и отношения требуют соответствующего. Кажется, не книги упаковывают, а младенцев пеленают. Первый проект строительства нового здания библиотеки создавался ещё в прошлом веке. Реальная стройка началась два года назад. Сейчас наносятся последние штрихи.

- Начинаются пусконаладочные работы, и, я думаю, в срок будет сдана уже вся библиотека. После сентября начнут перевозить сюда тома, книги, архивы. Переезд и комплектование займут три месяца, и где-то к новому году библиотека откроется для посещения иркутянами, — говорит начальник строительства Владимир Иксенко.

Здесь всё для удобства читателей и персонала: скоростные лифты, монорельсовая дорога для доставки литературы в читальные залы, копировальные автоматы, зона wi-fi, кафе и антикафе. Множество читальных залов на любой вкус: VIP — это профессорский, креативный — для молодёжи, предусмотрен и "тихий" зал, будет даже игровая комната для малышей. Конференц-зал для презентаций, хранилище на два миллиона томов. Финансировался объект, в основном, по федеральной программе "Культура России", и подобных библиотек в России единицы.

- Это было изначально оборудование, предназначенное для выполнения современных информационных услуг. И всё-таки очень важно, что это происходит на территории Сибири, Иркутской области, потому что кто, как не мы, достойны такого учреждения, — говорит директор Иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Ольга Стасюлевич.

Сейчас завершается работа над электронным каталогом. В последнее время, говорят библиотекари, зачастую книги не выдерживают конкуренции с Интернетом. Сотрудники Молчановки уверены: теперь они выведут книжные ресурсы в лидеры.

- Чтобы читатель пришёл, и если ему сказали: "Эта книга есть", значит, она есть. Если ему сказали, что она есть в другой библиотеке, то её спокойно закажут, и он её получит. И так далее. То есть все базы данных должны быть "причёсаны" под двадцать первый век, — говорит заведующий отделом обработки литературы Алексей Миронов.

Глобальное переселение начнётся первого октября. Нужно будет вывезти почти тысячу тонн груза. В основном, это книги, но кое-что из старых вещей с собой тоже заберут. К примеру, раритетный рояль из отдела искусств.