Глава Mail.Ru вложился в "iPad на колесах"

Grishin Robotics, фонд, занимающийся роботехникой, объявил о своей первой инвестиционной сделке. Компания, принадлежащая главе Mail.Ru Дмитрию Гришину, передаст 250 тысяч долларов стартапу из калифорнии Double Robotics, который разработает подвижную систему телеприсутствия на основе iPad.

Grishin Robotics, фонд, занимающийся роботехникой, объявил о своей первой инвестиционной сделке. Компания, принадлежащая главе Mail.Ru Дмитрию Гришину, передаст 250 тысяч долларов стартапу из Калифорнии Double Robotics, который разработает подвижную систему телеприсутствия на основе iPad.

Устройство, на которое фонд жертвует деньги, представляет собой двухколесное приспособление для iPad, которым можно управлять на расстоянии, используя другой "яблочный" планшет. При помощи приспособления пользователи смогут исследовать места, в которые по каким-то причинам они не могут попасть, сообщает TechCrunch.

Глава Mail.ru Дмитрий Гришин основал Grishin Robotics летом 2012 года, чтобы инвестировать в небольшие робо-стартапы на рaнней стадии. Инвестиционный фонд компании составлял на момент основания 25 миллионов долларов. Подробности сделки держатся в секрете, однако сооснователь Double Robotics Дэвид Кэнн сообщил, что  Grishin Robotics является крупнейшим инвестором его бизнеса. Полученные от русских деньги пойдут на расширение производства и найм специалистов.

"Инвестиция в "Double Robotics" прекрасно согласуется с нашей стратегией", — заявил Гришин, — "Этот продукт ориентирован на потребителя, он может использоваться с множеством различных приложений. Double Robotics уже доказал, что имеет большой потребительский спрос".

Журналисты из TechCrunch имели возможность протестировать устройство на конференции в Сан-Франциско. Они отмечают, что подвижная система телеприсутствия для iPad — это умный и компактный продукт, который на удивление легко использовать.  

Цена устройства будет составлять 2499 долларов, однако по предзаказу оно обойдется заметно дешевле: 1999 долларов. На данный момент компания продала уже 600 устройств по предзаказам. В основном покупателями выступают университеты и крупные компании.

Также по теме:
Новый робот Бакстер может произвести революцию в промышленности
Робот поможет солнечным батареям получать больше энергии
В обложках для iPad может появиться дисплей
Аксессуар превращает iPad в печатную машинку