Осквернившая образ Христа испанка требует денег от церкви

80-летняя пенсионерка Сесилия Хименес, которая самостоятельно "отреставрировала" фреску XIX века с изображением Иисуса Христа, превратив ее, как пишут журналисты, в "портрет волосатой обезьяны", требует денег от церкви, где по-прежнему висит изуродованное произведение искусства.

80-летняя пенсионерка Сесилия Хименес, которая самостоятельно "отреставрировала" фреску XIX века с изображением Иисуса Христа, превратив ее, как пишут журналисты, в "портрет волосатой обезьяны", требует денег от церкви, где по-прежнему висит изуродованное произведение искусства, сообщает британское издание The Telegraph.

Все дело в том, что новость о порче фрески прославило пенсионерку на весь мир. Посмотреть на нарисованную ей "волосатую обезьяну", висящую в одной из церквей города Борха, съезжаются толпы туристов. Чтобы собрать средства на теперь уже настоящую реставрацию изображения Христа, руководство храма решило брать с "поклонников" творчества Хименес деньги за вход.

За возможность полюбоваться изуродованной фреской туристы вынуждены платить по четыре евро. Только за первые несколько дней церковь заработала на нездоровом интересе к "обезьяне" более 2 000 евро.

Впрочем, пенсионерка считает, что ей по закону должна причитаться часть этой суммы. Ведь если бы не ее работа, церковь бы и дальше сидела без денег. Выставив себя на посмешище перед всем миром, госпожа Хименес считает, что заслужила компенсацию за причиненный ей моральный ущерб.

При этом пенсионерка не собирается присваивать церковные деньги себе: она хочет пустить их на благотворительность. При этом власти Испании готовят иск к самой пенсионерке, которой может быть предъявлено обвинение в вандализме. Тем временем, реставраторы обсуждают, насколько реально вернуть фреске первозданный вид. Забавно, что многие интернет-пользователи считают, что этого делать не стоит: на данный момент петицию, в которой говорится, что "обезьяну не надо портить", подписали более 18 тысяч человек.