"Круговая кормушка" Красногорска: в ловушку попались десятки автолюбителей

В Красногорске десятки водителей стали жертвами несоответствия дорожных знаков и разметки. Грубейшие нарушения ГОСТа не мешают инспекторам и судьям применять суровые санкции. На оживлённой трассе автомобилистов штрафуют и лишают прав каждый день.

В Красногорске десятки водителей стали жертвами несоответствия дорожных знаков и разметки. Грубейшие нарушения ГОСТа не мешают инспекторам и судьям применять суровые санкции. На оживлённой трассе автомобилистов штрафуют и лишают прав каждый день.

За руль Фарида садится в последний раз на ближайшие 4 месяца — на такой срок ее лишили прав. Пока решение суда не вступило в законную силу, есть возможность наглядно показать, как все было. Злополучный перекресток расположен всего в пяти минутах от дома. В ту "черную" пятницу — 13-го июля — девушка, не заметив знак "Круговое движение", проехала по прямой.

"Обзор такой, что я вижу парковки, я вижу машины, — рассказывает Фарида Нирова. — Соответственно, дорога идет прямо. Я проезжаю прямо. И за перекрестком меня останавливает инспектор ДПС и говорит, что я нарушила правила дорожного движения".

Не заметить знак "круговое движение" девушка могла по вполне простой причине: не факт, что в тот день он там висел. С завидной периодичностью синий круг со стрелочками исчезает со столба чуть ли ни каждый месяц.

"Утром — когда я приехала на работу, прошла мимо — увидела, что нет знака, — отмечает Алла Сальникова. — Просто позвонила в ДПС. Они сказали, что уже был такой звонок, что они примут меры".

Меры приняты — знак снова на месте. Но доказать, что он был в момент нарушения, инспектор ГИБДД на суде не смог. Однако Фариду все равно признали виновной за езду по "встречке". "Встречка" возникает в схеме, нарисованной сотрудниками полиции. На ней клумба, вокруг которой образовано круговое движение, буквально примыкает к Октябрьской улице. На деле между ними — расстояние метров 20.

Фарида в своем мнении не одинока. У многих водителей, что оказываются на этой площади Красногорска впервые, сочетание знаков и разметки вызывает ступор. Реальность далека от схем ГОСТа.

Это место в Красногорске уже окрестили "круговой ловушкой". Из-за него лишились прав десятки автомобилистов. А все потому, что здесь круговое движение организовано с грубейшим нарушением всевозможных норм. Главное из нарушений — парковка, организованная прямо возле круга. Соответствующих знаков нет, но разметка, обозначающая на асфальте машиноместа, видна отчетливо. Из-за скопления автомобилей круговое движение может остаться незамеченным.

"Здесь не хватает очень большого количества грамотно установленных знаков, — убежден представитель общественного движения автомобилистов Александр Сеничев. — Во-вторых, здесь не хватает как минимум островков безопасности, которые должны находиться при круговом движении".

В местном управлении ГИБДД признают: определенных элементов разметки на этом перекрестке явно не достает. "Необходимо провести ряд мероприятий в целях канализирования дорожного движения посредством применения дорожной разметки, устройства островков безопасности и установки дополнительных дорожных знаков", — констатирует начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по Красногорскому району Василий Цокур.

"Канализировать движение" и наносить недостающую разметку никто не торопится. Инспекторы ДПС предпочитают дежурить не перед перекрестком, чтобы вносить ясность в понимание ситуации автомобилистами, а в ста метрах за ним, чтобы строго карать нарушителей. Возможно, поэтому это место называют не только "круговой ловушкой", но и "круговой кормушкой".