День осеннего равноденствия: прощание с летом


фото EPA

В субботу, в день осеннего равноденствия, ожидается теплая погода, временами небольшой дождь. В Москве воздух прогреется до 17-19 градусов тепла, в Подмосковье – от 14 до 19 градусов. В воскресенье станет холоднее и во всех районах пройдут ливни.

В субботу, в день осеннего равноденствия, ожидается теплая погода, временами небольшой дождь. В Москве воздух прогреется до 17-19 градусов тепла, в Подмосковье – от 14 до 19 градусов.

Атмосферный фронт, который в пятницу подошел к северо-западу Московской области, в выходные распространит свое влияние на весь регион. Из-за этого погода будет пасмурной, однако в субботу дожди пройдут лишь местами и небольшие.

В воскресенье погода окончательно испортится — небо заволокут плотные облака, на столицу обрушатся ливни. Днем будет не больше плюс 15 градусов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет.

22 сентября — день осеннего равноденствия. Земля поворачивается к Солнцу таким образом, что над экватором солнце находится в зените. При этом солнечные лучи падают перпендикулярно оси вращения Земли, и из-за этого на всей планете день равен ночи. Только в дни осеннего и весеннего равноденствий Солнце всходит точно на востоке, а садится на западе.

Для жителей северного полушария день осеннего равноденствия — это окончательное прощание с летом и начало астрономической осени. Начиная с воскресенья продолжительность светлого времени суток будет уменьшаться, а ночи будут становиться все длиннее. Так будет до 21 декабря — дня зимнего солнцестояния.