Кипр исключает возможность выхода из еврозоны


фото EPA

Руководство Кипра полностью исключает возможность выхода страны из зоны евро. "Для правительства и президента республики абсолютно нет вопроса о выходе из зоны евро или Евросоюза", - говорится в заявлении властей.

Правительство и президент Республики Кипр полностью исключают возможность выхода страны из зоны евро, передает ИТАР-ТАСС. Об этом также говорится в письменном заявлении официального представителя кабмина Стефаноса Стефану.

Он вынужден был сделать такое заявление вечером в пятницу после того, как иностранные СМИ распространили высказывания генерального секретаря ЦК правящей на острове Прогрессивной партии трудового народа Кипра Андроса Киприану о возможности рассмотрения вопроса о пребывании страны в зоне евро. В интервью кипрским СМИ он выразил мнение, что если "тройка" (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) будут настаивать на слишком болезненных мерах жесткой экономии, то возникает вопрос, стоит ли упорствовать и оставаться в зоне евро. "Я не хочу предсказывать, что мы будем делать, но я считаю, что эти вопросы должны быть обсуждены очень серьезно в интересах кипрского народа", — сказал Киприану.

В кратком заявлении официального представителя правительства Кипра, последовавшем после появившихся в СМИ высказываний Андроса Киприану, говорится: "Для правительства и президента республики абсолютно нет вопроса о выходе из зоны евро или Евросоюза". В нем также подчеркивается, что кипрские власти обратились к механизмам финансового содействия ЕС и в настоящее время ведут переговоры с "тройкой" о возможно более благоприятных условиях предоставления помощи, "защищая завоевания трудящихся и обеспечивая будущее экономики страны". По словам Стефаноса Стефану, эти переговоры имеют для правительства приоритетное значение.