Пострадавшие от "денверского стрелка" подают в суд на кинотеатр


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Пострадавшие от рук "денверского стрелка" на премьере фильма о Бэтмене в США подали иски против руководства кинотеатра. Американцы обвинили владельцев заведения в том, что они проявили халатность и не обеспечили безопасность зрителей в кинозале.

Граждане США, получившие ранения в результате нападения Джеймса Холмса в городе Аврора на премьере фильма о Бэтмене, подали иски в суд против владельцев кинотеатра — компании Cinemark USA, сообщает "Интерфакс".

Трое пострадавших обвинили владельцев кинотеатра в том, что они проявили халатность и не обеспечили безопасность зрителей в кинозале. В частности, в двух исковых заявлениях говорится о том, что в момент нападения в кинотеатре не дежурили охранники. По словам истцов, в кинозале не была установлена охранная система, а его персонал не наблюдал за парковкой за кинотеатром, где Холмс предположительно готовился к нападению. "Любой человек, который хотел тайно и незаконно проникнуть в кинотеатр, мог легко установить, что отсутствие сотрудников службы безопасности и охранной системы на дверях позволит ему покинуть кинотеатр и вновь зайти в него незамеченным", — отмечается в одном из исковых заявлений.

20 июля этого года 24-летний Джеймс Холмс открыл стрельбу по зрителям в кинозале в американском штате Колорадо на премьере фильма о Бэтмене. Жертвами нападения стали 12 человек, десятки получили ранения. Стрелок был задержан.