Тема:

Кровавое ДТП в Москве 10 лет назад

Авария на Минской шокировала криминалистов


"Мобильный репортёр"


"Мобильный репортёр"

Семь человек погибли в Москве в пятницу по вине пьяного водителя. Лихач на огромной скорости разнес в щепки остановку на улице Минской. Погибших опознавали по документам.

В субботу в Москве по вине пьяного водителя погибли семь человек. Лихач на огромной скорости снес остановку на Минской улице. По предварительным данным, среди погибших были подростки. Двум девочкам было 14 и 15 лет, парню 16, возраст еще одного молодого человека устанавливается. Авария случилась примерно в 15:30, но следственные мероприятия длились до позднего вечера. Автовладельцу грозит 9 лет тюрьмы.

Подробности рассказал корреспондент радио "Вести ФМ" Алексей Чесноков. Страшное ДТП произошло в самый разгар выходного дня. На остановке на улице Минской в ожидании автобуса находилось 10 человек. Автомобиль, потерявший управление, на большой скорости сбивает их, не оставляя шансов на спасение никому. Семеро погибших, троих доставили в больницу. Металлические конструкции остановки разлетаются как щепки. Водитель вместе с людьми тащит её еще порядка 20 метров. Осмотр места происшествия длился практически весь день. Начальник отдела столичного ГСУ ГУ МВД Александр Самошкин позже сообщит лишь некоторые подробности аварии. "Если обратить внимание, то на противоположной стороне — металлический отбойник, разделяющий полосы встречного движения. Водитель пытался обогнать поток движущего в попутном направлении транспорта, не справился с управлением, ударился в отбойник и далее выскочил на остановку общественного транспорта", — рассказал Самошкин. Картина шокировала даже видавших многое следователей и криминалистов. Людей опознавали по документам.

29-летний водитель и его пассажир сильно не пострадали. Лихач прошел медицинское освидетельствование, врачи подтвердили, он был сильно пьян. Сейчас решается вопрос об аресте мужчины. Известно, что автовладельца, убившего семерых, уже лишали прав за вождение в нетрезвом виде. Как утверждает один из очевидцев аварии, вероятно, он живет неподалеку. Белую праворульную Toyota здесь видели не раз. По роковой случайности автобус задерживался, и пассажиров на остановке собралось много. Вообще, это место у жителей района считается опасным. Аварии здесь не редкость. В округе — ни постов ГИБДД, ни камер видеонаблюдения. И даже лежачих полицейских нет, хотя неподалеку школа, а жилые дома вообще стоят впритык. Поэтому от возможности погонять, да еще и безнаказанно, многие водители не отказываются. Смертельная Toyota как раз летела с горки, со стороны Кутузовского проспекта. Анна Александровна не раз становилась очевидцем ДТП на улице Минской. "Когда свободная дорога — летят. Здесь надо что-то делать. 30 лет мы здесь живем, и здесь постоянно насмерть сбивают людей. Несколько лет назад здесь сбили сестру моей подруги, вот здесь на переходе. Потом здесь в людей тоже влетали в остановку", — вспоминает Анна Александровна. Все экстренные службы западного округа Москвы на место аварии прибыли практически незамедлительно. Хотя ехать пришлось по тротуару. Из-за аварии на дороге образовалась километровая пробка.

Пьяный водитель скрыться не пытался, сопротивление полицейским не оказывал. Кто его видел, говорит, мужчина был просто невменяем. Следователи предполагают, что машина неслась со скоростью более 80 километров в час. Но опытные водители уверяют, чтобы сравнять с землей остановку и протащить её порядка 20 метров, нужно гнать на скорости порядка 200 километров в час.