Призывы к обезглавливанию за карикатуры на пророка завершились арестами

Французские полицейские задержали мужчину, который призывал обезглавить главу редакции сатирического журнала Шарли Эбдо. Житель города Ла Рошель написал о своих намерениях на одном из экстремистских сайтов в Интернете. Причиной его гнева послужила серия карикатур, выпущенная изданием.

Французские полицейские задержали мужчину, который призывал обезглавить главу редакции сатирического журнала Шарли Эбдо. Житель города Ла Рошель написал о своих намерениях на одном из экстремистских сайтов в Интернете. Причиной его гнева послужила серия карикатур, выпущенная изданием, передает телеканал "Россия 24".

Накануне власти Франции запретили любые митинги, выступления или акции протеста, связанные с публикацией рисунков или скандально известным фильмом "Невинность мусульман". Но, несмотря на все увещевания полиции, в Пятой Республике прошло несколько стихийных демонстраций, в ходе которых задержаны около 40 человек. Стоит отметить, что один из пакистанских министров пообещал сто тысяч долларов из собственного кармана за голову автора этого сомнительного хита.

Протесты мусульман прошли накануне сразу в нескольких странах Старого Света. Около тысячи человек вышли на мирные марши протеста на западе Германии. Демонстранты требовали уважать их религию. Похожие выступления прошли в Швейцарии и Австрии.