Тема:

Кровавое ДТП в Москве 10 лет назад

Виновник кровавого ДТП в Москве нарушил ПДД в шестой раз

Водитель, накануне сбивший насмерть на остановке в Москве 7 человек, до этого пять раз привлекался к административной ответственности.

Водитель, накануне сбивший насмерть на остановке в Москве 7 человек, до этого пять раз привлекался к административной ответственности.

"Александр Максимов привлекался к административной ответственности в 2010 году по ст. 12.8 КоАП России (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), в 2012 году он дважды привлекался к ответственности по ст. 12.9 КоАП России (превышение установленной скорости движения)", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Помимо этого Максимов дважды привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП России (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).

Трагедия произошла 22 сентября на Минской улице. "Тойота", за рулем которой в состоянии алкогольного опьянения находился Александр Максимов, протаранила автобусную остановку. Погибли семь человек, еще трое были ранены. По предварительным данным, среди погибших были подростки.

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Уже установлено, что скорость автомобиля была более 80 километров в час.

Позже столичная полиция опубликовала видеозапись с водителем автомобиля. На вопрос о том, сколько он выпил перед тем, как сесть за руль, задержанный ответил: "Пил два дня". Кроме того, он заявил, что за содеянное ему надо "застрелиться".