Лукашенко: пусть завидуют, как у нас проходят выборы

По состоянию на 12 часов (13:00 мск) на выборах депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии проголосовало 39,2% избирателей. Президент Александр Лукашенко прибыл сегодня голосовать на избирательный участок вместе со своим младшим сыном Николаем.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл сегодня на избирательный участок по выборам депутатов Палаты представителей вместе со своим младшим сыном Николаем.

"Однозначно, я буду голосовать за человека, который имеет жизненный опыт и что-то создал своими руками", — заявил накануне Лукашенко. Он подчеркнул, что парламентарии должны быть опытными. "Сегодня в парламенте 110 человек, они должны быть грамотными, они должны писать законы. А это очень тяжелая работа", — считает президент Белоруссии.

По словам главы государства, он рассчитывает на позитивную оценку западом парламентских выборов, а также на улучшение отношений с ним. Вместе с тем президент подчеркнул: "Выборы мы проводим не для Запада". "Главный автор выборов — белорусский народ, что он начертит в кабинах для голосования, то и будет", — сказал Лукашенко. При этом он уверен, что на этот раз придраться по существу к избирательному процессу не в чем.

Отвечая на высказывания некоторых наблюдателей, в частности от Польши, о том, что выборы в Белоруссии проходят нечестно, Лукашенко сказал: "В чем нечестность белорусских выборов? Передайте им, чтобы они научились проводить так выборы, как в Белоруссии — честно и открыто". "Пусть завидуют, как у нас проходят выборы — скучно и спокойно", — сказал глава государства. "Это счастье для народа. Нам не нужны революции, стычки и потрясения. Выборы должны проходить цивилизовано", — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем белорусская оппозиция, правозащитники и наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях и фактах принуждения к досрочному голосованию. В ЦИК не согласны с подобными утверждениями, там заявляют, что "выборы идут спокойно, организованно, никаких нарушений избирательного законодательства не зафиксировано".

За неделю до основного дня голосования две оппозиционные партии — Объединенная гражданская партия и партия БНФ (Белорусский народный фронт) — приняли решение о снятии своих кандидатов с выборов. По информации председателя ЦИК, всего были отозваны 66 кандидатов в депутаты.

"Сняв своих кандидатов, оппозиция показала свою полную несостоятельность", — заявил на избирательном участке Александр Лукашенко. "Это просто трусы, которым нечего сказать народу", — полагает президент. "Если ввязались в политическую борьбу — боритесь. Если струсил — то ты несостоятельный политик", — отметил он.

Сегодня председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина заявила, что партии, отозвавшие своих кандидатов с выборов должны возместить республиканскому бюджету все средства, выделенные им на изготовление агитационных плакатов.

"Часть кандидатов — их немного — воспользовалась правом на получение средств из республиканского бюджета на изготовление листовок и плакатов, — сказала она. — Коль партия отозвала своих кандидатов, и отозвала без уважительных причин, она должна возмещать эти расходы, которые позаимствовал кандидат на изготовление листовок и плакатов".

По состоянию на 12 часов (13:00 мск) на выборах депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии проголосовало 39,2% избирателей. В ЦИК проинформировали, что в Брестской области на избирательные участки к этому времени пришло 34,7% избирателей, в Витебской — 45,9%, Гомельской — 46,8%, Гродненской — 36,8%, Минской — 38%, Могилевской — 41,8%. В Минске проголосовало 32,3% избирателей. За пределами Белоруссии проголосовало 40,1% из 6347 избирателей, внесенных в списки, передает "Интерфакс".

Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, должно проголосовать более 50% избирателей. На 110 мест в палате представителей претендуют 293 кандидата.