В Грузии стартовали учения под эгидой НАТО

В Грузии проходят учения по реагированию на катастрофы под эгидой НАТО. В маневрах участвуют более тысячи человек — сотрудники МВД Грузии и представители служб стран-членов и партнеров Североатлантического альянса.

Недалеко от Тбилиси, на полигоне МВД Грузии в Ялгудже сегодня под эгидой НАТО начались плановые масштабные учения по реагированию на катастрофы, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщило МВД, учения под названием "Грузия-2012" проходят в рамках сотрудничества Совета Евроатлантического Партнерства (СЕАП).

В маневрах участвуют более одной тысячи человек — сотрудники департамента управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии и представители аналогичных служб стран-членов и партнеров Североатлантического альянса, участвующих в программе "Партнерство во имя мира". Согласно сценарию, на окраине Тбилиси "сильные подземные толчки вызовут большие жертвы и разрушения основной инфраструктуры, произойдет выброс в атмосферу химикатов и радиации".

Цель учений — "отработка на практике действий по ликвидации последствий стихийных бедствий и улучшение координации между странами", отметили в министерстве. Мониторинг проводят 60 наблюдателей из 13 стран. Евроатлантический координационный центр по реагированию на катастрофы является ответственной структурой НАТО, которая координирует помощь странам, пострадавшим от стихийных бедствий и ЧП. О предстоящем проведении учений было объявлено в начале текущего года, в июне в Тбилиси прошла международная конференция по их подготовке с участием представителей стран-членов и партнеров НАТО.