Производитель iPhone закрыл завод из-за беспорядков

Китайская компания Foxconn, сборщик iPhone и iPad, была вынуждена закрыть один из своих крупнейших заводов, расположенный в городе Тайюань в центральном Китае. Причиной стали беспорядки.

Китайская компания Foxconn, сборщик iPhone и iPad, была вынуждена закрыть один из своих крупнейших заводов, расположенный в городе Тайюань в центральном Китае. Причиной стали беспорядки, в которых участвовали до 2 000 человек.

Завод был закрыт в понедельник утром после того, как администрации пришлось вызвать полицию из-за масштабной драки между рабочими. Foxconn сообщила, что несколько человек были госпитализированы. Позже появились сообщения о 40 пострадавших. Многие участники инцидента, переросшего в масштабные беспорядки, были задержаны. По некоторым сведениям, началось все после того, как рабочие вступились за одного из своих коллег, которого ударил охранник предприятия.

В Интернет выложены фотографии и видеоролик, якобы снятые на заводе в Тайюане. На них видны разбитые окна, полиция в "боевом" снаряжении, а также перемещающиеся по территории завода большие группы рабочих, передает The New York Times:

Представитель Foxconn отказался сообщить, собирают ли на заводе в Тайюане новую модель смартфона Apple, iPhone 5. Ранее с ообщалось, что здесь делают элементы корпуса новинки, в частности, заднюю панель.

Foxconn является одним из крупнейших сборщиков потребительской электроники в мире, выполняющей заказы Apple, Hewlett-Packard, Dell, Microsoft и многих других компаний. На заводе в Тайюане работают 79 000 человек, всего же у Foxconn в Китае около 1,1 миллиона работников.

В адрес Foxconn не раз звучали обвинения в пренебрежении правами рабочих, поддержанием нормальных условий труда и техникой безопасности. Недавно появлялись сообщения о принудительной отправке студентов китайских университетов на сборку iPhone на заводах компании. А в 2010 году на одном из крупнейших предприятий Foxconn произошла серия самоубийств, заставившая администрацию принять меры для улучшения морально-психологического состояния работников.

Также по теме:
iPhone 5 собирают в кошмарных условиях
Китайских студентов отправляют "на айфоны" как "на картошку" 
Китайцы гибнут за iPhone