Тема:

В Чусовом нашли виновного 17 лет назад

Четыре года колонии-поселения – за обрушение бассейна

Четыре года колонии-поселения – за обрушение бассейна
В суде города Чусовой Пермского края вынесен приговор по делу об обрушении бассейна "Дельфин". Обвиняемый по этому делу главный инженер ООО "Уралпромэксперт" Алексей Швецов приговорен к четырем годам в колонии-поселении с заключением под стражу в зале суда.
В суде города Чусовой Пермского края в пятницу вынесен приговор по делу об обрушении бассейна "Дельфин". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры, обвиняемый по этому делу главный инженер ООО "Уралпромэксперт" Алексей Швецов приговорен к четырем годам в колонии-поселении с заключением под стражу в зале суда.

4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли бассейна "Дельфин" в Чусовом погибли 14 человек, в том числе 10 детей. Еще 11 человек получили травмы.

Процесс по уголовному делу об обрушении бассейна в Пермском крае начался в октябре 2006 года в суде городе Чусовой. В середине января судебное следствие по этому делу закончилось.

"Следствие установило, что, проводя техническое обследование здания бассейна "Дельфин", специалисты ООО "Уралпромэксперт" дали отчет, в котором представили сфальсифицированные данные о работоспособности несущих конструкций бассейна. Как следствие, собственник не провел должного ремонта здания, в результате чего и произошло обрушение кровли бассейна. Результаты комплексной строительно-технической экспертизы подтвердили выводы следствия", – сообщала ранее пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Трем специалистам ООО "Уралпромэксперт" – Анне Акуловой, Кельсию Санникову и Алексею Швецову – было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности и в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Уголовное преследование в отношении Санникова прекращено в связи с актом амнистии. Еще один специалист компании, Анна Акулова, которая проходит по делу в качестве обвиняемой, объявлена в розыск.