Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Премьер поддержал идею ужесточения наказания за пьяное вождение

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею ужесточения наказания за ДТП, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею ужесточения наказания за ДТП, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения.

"Наверное, следует подумать о том, чтобы делать более жестким уголовную ответственность за такие преступления, потому что даже при таких страшных последствиях, как последнее ДТП в Москве, ответственность — достаточно умеренная", — заявил глава правительства сегодня во время встречи со своими заместителями, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее идею ужесточения законодательства в этой области озвучил вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев, пообещавший, что соответствующие поправки будут подготовлены уже в течение этой недели.

"Мы считаем, что ничтожно малые штрафы — 5 тысяч — и максимальный административный арест — 5 суток — ни в какие ворота не лезут. И наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде должно быть ужесточено, также как за езду без водительского удостоверения", — заявил политик.

22 сентября в Москве иномарка врезалась в остановку общественного транспорта, в результате ДТП погибли семь человек, в том числе подростки. По данным полиции, водитель Александр Максимов находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. В 2010 году его уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом состоянии.