Архангельская полиция задержала подозреваемых в "крестоповале"

Полиция задержала двоих подозреваемых в срубе креста в Архангельском подворье Артемия-Веркольского монастыря. К поруганию святыни причастны двое 17-летних жителей округа Варавино-Фактория.

Полиция задержала двоих подозреваемых в срубе креста в Архангельском подворье Артемия-Веркольского монастыря.

Инцидент произошел в ночь на 25 августа. Неизвестные лица срубили топором поклонный крест, расположенный на холме поблизости от храма Святого Александра Невского и подворья Артемия-Веркольского монастыря.

По горячим следам задержать злоумышленников не удалось. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 214 УК РФ ("Вандализм"). Ответственность за снос креста взяла на себя до этого неизвестная организация "Народная воля".

"Архангельским полицейским удалось установить, что в действительности к поруганию святыни причастны двое 17-летних жителей округа Варавино-Фактория. В настоящее время злоумышленники задержаны. Полицейскими проведен большой комплекс следственных мероприятий, позволяющих сделать вывод о том, что именно эти люди срубили поклонный крест", — сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МВД России.

Подростки дали признательные показания и подробно описали свои действия на месте преступления. У следствия есть и вещественные доказательства причастности молодых людей к преступлению, рассказали в МВД.

В ходе расследования стали известны еще некоторые подробности. "Оказалось, что первый раз злоумышленники пытались срубить крест ночью 24 августа. Свидетелями этого были многие граждане, но никто из них по непонятным причинам не пытался остановить злоумышленников и не обратился в органы внутренних дел. Вплоть до 25 августа люди проходили мимо креста, не придавая особого значения первым зарубкам. Сейчас о причинах своего поступка подростки говорят, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются и готовы принести публичные извинения верующим", — рассказали в полиции.

17 августа активистки движения Femen спилили бензопилой поклонный крест в центре столицы Украины. Крест был установлен в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом активистки Femen выразили поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, которых суд приговорил за скандальную акцию в Храме Христа Спасителя к двум годам колонии общего режима.

После этого в России было совершено несколько аналогичных преступлений. В частности, под Челябинском были спилены три поклонных креста. Еще один крест был спилен на Алтае в селе Топучая.