Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Пьяные убийцы на дорогах: 9 лет – не срок?


фото ИТАР-ТАСС

Страшное ДТП, унесшее жизни пятерых подростков и двух взрослых, заставило депутатов подумать об ужесточении наказания для пьяных водителей. Пока что виновнику аварии грозит до 9 лет заключения. Даже если он отбудет весь срок, освободившись, он сможет восстановить права и снова сесть за руль.

ДТП, которое произошло в минувшую субботу на Минской улице в Москве, унесло жизни пятерых детей – воспитанников интерната, а также двоих взрослых. Нетрезвый водитель врезался в остановку, на которой ждали транспорта дети с педагогами. Эта страшная авария вновь заставила законодателей говорить об ужесточении наказания за вождение в состоянии опьянения. Инициативу поддержал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Тверской суд Москвы должен определить меру пресечения виновнику аварии Александру Максимову. Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Если вина водителя будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет, а с отягчающими обстоятельствами — до девяти.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уже потребовал для виновного максимально жесткого наказания. "Беспечность взрослых, водители, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, – все это привело к очередной страшной трагедии, повлекшей гибель детей. Водитель должен быть привлечен к ответственности и получить максимальное наказание", – приводит заявление Астахова пресс-служба омбудсмена.

Депутаты: пьяный за рулем — тот же террорист

Депутаты Госдумы уже заявили о намерении ужесточить ответственность за езду в пьяном виде. Нетрезвых автомобилистов, по вине которых погибли люди, предлагают лишать свободы на срок от 15 лет до пожизненного. Об этом сообщает радиостанция "Вести ФМ". Один из инициаторов законопроекта, представитель "Единой России" Шамсаил Саралиев, уверен, что проблема с нетрезвым вождением сегодня встала даже острее, чем проблема терроризма.

"Мы предлагаем в первую очередь, если человек в нетрезвом состоянии управляет автотранспортом, лишать его прав пожизненно. Если он все-таки решается после лишения садиться за руль и опять совершает преступление, то арестовывать и сажать его от года до пяти лет, – пояснил Саралиев. – А если он в нетрезвом состоянии совершает такие чудовищные преступления – убивает несколько человек, то, конечно, лишать его свободы пожизненно".

Впрочем, вопрос об ужесточении ответственности за подобные преступления поднимается уже не впервые. По мнению депутата Вячеслава Лысакова, в этой области нужно предпринимать решительные меры, ведь под управлением пьяного человека автомобиль нередко становится орудием убийства. Однако сейчас меру наказания за наезд на пешехода определяет суд, а его решение предугадать практически невозможно. Известны случаи, когда за ДТП со смертельным исходом назначали условные сроки или реальные, но с очень большой отсрочкой.

Накануне в эфире "Утра России" Вячеслав Лысаков рассуждал о наказании за нетрезвое вождение на примере еще одного кровавого ДТП, которое произошло в июле под Купавной. Москвичка Екатерина Заул сбила на Горьковском шоссе пятерых человек. "Даже если этой девушке дадут, условно говоря, 7-8 лет, она через 3-4 года может выйти на свободу, – сказал Лысаков. – Уголовный кодекс в этой части надо корректировать. Я считаю, человек, который берет рюмку, зная, что ему придется ехать на машине, это потенциальный убийца".

По словам Лысакова, если водитель сбил пешехода насмерть – это считается случайным убийством. "Но я считаю, что это предумышленное убийство. И многие мои коллеги так же думают", – заявил депутат. Лысаков пообещал, что в ближайшее время ответственность за управление машиной в нетрезвом виде резко ужесточится, вплоть до уголовного срока.

Заместитель председателя Госдумы Андрей Воробьев отмечает: сегодня вся страна знает, что наказание за езду за рулем в нетрезвом виде ничтожно мало.

"Мы очень по-доброму (и это страшно!) относимся к пьянству за рулем. Максимальное наказание составляет 15 суток. А фактически люди отбывают наказание 10 суток. И если он ездит без прав – то же самое", – заявил депутат в эфире программы "Воскресный вечер" на канале "Россия 1".

По его мнению, за езду в нетрезвом виде нужно пожизненно лишать прав. "Мы с удовольствием бы еще включили компенсацию автомобиля. Но Конституция нам не позволит этого сделать", – добавил Воробьев.

Горе-водитель не смог воспитать своего ребенка и погубил чужих

Пока законодатели решают, что делать с наказанием для пьяных водителей, к месту кровавого ДТП на Минской улице люди несут цветы и игрушки, чтобы почтить память погибших. Жертвами пьяного лихача стали пять подростков – Джессика Регуш, Настя Александрова, Вика Иванова, Вова Мальцев, Дима Узбеков. Все они жили в детском доме номер 7 в Черемушках – это интернат для детей с отклонениями в развитии, от которых отказались родители. Воспитанникам детского дома стараются не рассказывать о трагедии, чтобы не травмировать их психику.

Погибшие дети вместе с педагогами возвращались с Фестиваля прикладного искусства для детей с ограниченными возможностями. Они взяли на конкурсе первые места практически во всех номинациях.

Сотрудники творческой студии "Дети Марии", в которой занимались ребята, вспоминают погибших: "Дима и Вова, Джессика, Настя и Вика часто приезжали к нам в студию, они любили рисовать, лепить, все с увлечением валяли из войлока. Дима любил рисовать метро и даже в самых неказистых станциях находил что-то, достойное быть запечатленным на бумаге. А Вика любила заплетать всем сложные и красивые косички. Настя волновалась, в какой взрослый интернат ее переведут, когда ей на следующий год исполнится 18".

В студии отмечают: Ольга Ширшова и ее муж Сергей всегда были рядом с детьми: "Оля много лет работала в интернате для детей-сирот, вела занятия по изобразительному искусству, у нее два высших образования – художественное и специальная педагогика. Такой выбор она сделала еще в юном возрасте, когда решила посвятить себя работе с детьми. Муж всегда помогал Оле, они дружили с детьми, использовали любую возможность дать детям больше внимания".

Александр Максимов, по вине которого погибли дети, на допросе признался, что перед этой роковой поездкой пил два дня. О нем известно немного. По данным "Комсомольской правды", мужчина год назад женился, имеет сына. Но воспитывать ребенка у него не получалось – супруга ушла от него с сыном, и тогда Александр крепко запил.

По нынешнему законодательству, Максимову за его деяние может грозить до 9 лет лишения свободы. Получается, что даже если мужчина проведет этот срок в местах лишения свободы, он выйдет на свободу в возрасте около 40 лет. Через три года после этого он сможет восстановить водительские права. И так же сможет садиться за руль нетрезвым. И это все при том, что Максимов до этого уже неоднократно привлекался к ответственность и за пьяную езду, и за другие нарушения ПДД.

В ответ на вопрос о том, какую меру наказания он сам бы себе избрал, Максимов ответил, что застрелился бы.