Лукашенко: выборы прошли настолько демократично, что комар носа не подточит

Власти Белоруссии сделали все возможное для проведения демократических парламентских выборов, отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он выразил готовность работать над выявленными "шероховатостями".

Власти Белоруссии сделали все возможное для проведения демократических парламентских выборов, отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он выразил готовность работать над выявленными "шероховатостями".

"Мы старались выборы провести уж настолько демократично, чтобы комар носа не подточил. Но, естественно, возможно, были какие-то шероховатости, ведь это целая страна, это более 7 тысяч избирательных участков, около 7,5 миллиона избирателей. Но тем не менее какие-то, наверно, будут недостатки, и мы полны решимости над ними работать", — цитирует заявление Лукашенко "Интерфакс".

Лукашенко отметил, что избирательные процессы в Белоруссии стали совершеннее. По его словам, происходит в условиях сильного давления, оказываемого на республику со стороны Запада.

"Мы от выборов к выборам совершенствуемся понемножку, и пытаемся до автоматизма довести все эти процессы, опять же, потому что осуществляется жуткое давление со стороны западных государств. Мы к этому спокойно относимся", — пояснил президент Белоруссии.

Лукашенко, комментируя прошедшие 23 сентября 2012 года в стране парламентские выборы, отметил, что у Запада "есть какие-то рациональные зерна, и готов, в том числе, сам слушать их, и делать соответствующие выводы". "Единственное, что мы не приемлем — это априори излишнее давление. у нас главенствует закон, конституция, — подчеркнул глава белорусского государства. — Удивительно точно это прокомментировал председатель ЦИК России Владимир Чуров, который очень четко сказал: есть конституция, есть законы, и надо оценивать выборы, соответствуют ли они законам Белоруссии, а здесь придраться не к чему, все же остальное — это пена".

"Это очень точная, абсолютная оценка для любого государства. Мы проводим выборы для себя и по своим законам. Может быть, они не совсем совершенны, но пока эти законы действуют, мы должны придерживаться этих законов. А серьезные замечания я готов выслушать, мы готовы работать над этим", — сказал Александр Лукашенко.

Ранее выборы в Белоруссии признали наблюдатели от стран СНГ. "Мы единогласно пришли к выводам, что выборы в Белоруссии прошли в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, с избирательным кодексом, конституцией, — заявил, в свою очередь, глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. — Они были открытыми, демократичными и обеспечили право граждан Республики Беларусь на свободное волеизъявление. Оценки миссии наблюдателей от СНГ были объективными, поскольку обстоятельно и достаточно глубоко видели всю картину. Мы приехали сюда как друзья Белоруссии, белорусов, мы знаем друг друга лучше, чем западные наблюдатели, и поэтому видим даже больше. И мы видим ту же самую картину, что и западники, но мы видим ее глазами друзей. И если мы видим какие-то недостатки, а они есть, хотя незначительны и ни в коем случае не влияют на итоги выборов, и мы не драматизируем эти недостатки, а работаем над тем, чтобы в следующий раз этих недостатков не было".