Коррупционное дело Ольмерта завершилось условным сроком


фото EPA

Коррупционное дело бывшего премьера Израиля, Эхуда Ольмерта, закончилось испытательным сроком и штрафом. Так что теперь он даже сможет вернуться в большую политику. Обвиняли Ольмерта в давлении на государственный фонд инвестиций ради льгот для знакомых бизнесменов.

Коррупционное дело бывшего премьера Израиля, Эхуда Ольмерта, закончилось условным сроком и штрафом. Так что теперь он даже сможет вернуться в большую политику. Обвиняли Ольмерта в давлении на государственный фонд инвестиций ради льгот для знакомых бизнесменов. Экс-премьеру могло грозить 5 лет лишения свободы. Однако прокуратуру сегодняшнее решение суда Иерусалима должно устроить.

Ольмерт должен выплатить 75 тысяч шекелей (15 тысяч евро) за нарушение общественного доверия. Кроме того, ему назначен один год испытательного срока. В то же время судьи не включили в приговор общественные работы, как того требовала прокуратура.

Кроме того, суд не стал квалифицировать деяния Ольмерта как "позорные", что оставляет за ним право на общественно-политическую деятельность. Таким образом, он может избираться депутатом кнессета (парламента) и входить в состав правительства.

"Три недели назад я стоял перед судьями и сказал, что я покину суд с высоко поднятой головой. И сегодня я ухожу несломленным. Меня осудили за ошибки, допущенные мной ранее, я принимаю и уважаю это решение суда, я обещаю извлечь из него урок", — заявил Эхуд Ольмерт, возглавлявший в 2006-2008 годах правительство Израиля.

Сегодняшний приговор стал финальной точкой в расследовании против экс-премьера по трем делам. В июле суд оправдал Ольмерта по двум из них, и был признан виновным лишь в нарушении общественного доверия по делу о политических назначениях в Центре инвестиций при министерстве промышленности и торговли.

Коррупционные дела против Эхуда Ольмерта были открыты в 2007 году, а в 2008 он стал первым израильским премьером, которому пришлось уйти в отставку из-за обвинений в уголовных преступлениях. На данном этапе он проходит в качестве подозреваемого еще по одному делу — о коррупции при строительстве иерусалимского жилого комплекса "Холилэнд", и это самое серьезное обвинение, которое грозит Ольмерту.

По данным следствия, в период с 1994 по 2007 годы застройщик заплатил городским чиновникам несколько миллионов шекелей за продвижение проекта и внесение в него многочисленных изменений. Большую часть этого периода Ольмерт занимал должность иерусалимского мэра.

Вместе с ним по обвинениям в получении взяток, мошенничестве и злоупотреблении доверием на скамье подсудимых побывали еще 18 человек. Среди них — бывшая глава канцелярии Ольмерта Шула Закен и другой бывший мэр Иерусалима Ури Луполянски, передает телеканал "Россия 24".