Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Наказание для пьяных водителей: добро пожаловать на "идиотентест"


фото ИТАР-ТАСС

После чудовищного ДТП в Москве, в котором по вине пьяного водителя погибли семь человек, и в правительстве, и в Госдуме, и в СМИ, и в блогах вновь заговорили об ужесточении наказания за такие преступления. Возможно, будет учтен и зарубежный опыт. В этой связи блогеры вспоминают немецкий Idiotentest.

После чудовищного ДТП в Москве, в котором по вине пьяного водителя погибли семь человек, и в правительстве, и в Госдуме, и в СМИ, и в блогах вновь заговорили об ужесточении наказания за такие преступления. Возможно, будет учтен и зарубежный опыт.

В большинстве стран нарушителям, которые сели за руль автомобиля в нетрезвом виде, грозит суровое наказание. В Великобритании штраф составляет от 100 до 5 тысяч фунтов. Во Франции штраф за езду в пьяном виде — от 135 до 4500 евро, причем, в случае ДТП автомобиль может быть конфискован.

В Белоруссии штраф для пьяного водителя начинается от 2500 долларов, а в случае повторных нарушений могут отправить на принудительное лечение.

В Японии нарушитель может сесть в тюрьму на пять лет. Кроме того, штраф придется заплатить и пассажирам, севшим в машину к нетрезвому водителю. А в Таиланде виновника ДТП, в котором были жертвы, вообще могут казнить.

В Китае с мая 2011 года любого водителя, уличенного в пьяном вождении, могут продержать в КПЗ до шести месяцев. Кроме того, в Китае, Японии, Южной Корее, Гонк-Конге и на Тайване водителя могут пожизненно лишить прав, если он, управляя авто в пьяном виде, сбил насмерть одного и более пешеходов.

В скандинавских странах решения о размере штрафа принимается в зависимости от дохода нарушителя. Так, например, один состоятельный норвежец, проехавший пьяным всего несколько сотен метров, заплатил в качестве штрафа более 100 тысяч долларов.

В Канаде пьяному водителю грозит штраф от тысячи долларов до четырех месяцев тюрьмы. Здесь четко действует система предупреждений. Например, за первое предупреждение нетрезвому водителю выписывается штраф 1000 долларов и его лишают прав на год. За второе нарушение горе-водителю дадут 30 дней тюрьмы и на два года лишат прав. За дальнейшие нарушения наказание, соответственно, ужесточается.

Кстати, случайно это или нет, но законы по отношению к пьяным водителям ужесточились в этой стране после того, как в 2001 году нетрезвый россиянин сбил человека. К примеру, 15 декабря 2005 года канадец Чарли Харт из Онтарио (с 35-летним стажем вождения) был приговорен к максимальному в стране сроку за пьяное вождение — 6 годам тюрьмы. Это было его 39-е предупреждение, хотя он никого не сбивал.

В США наказания разные, в зависимости от штата: от 300 долларов до 10 тысяч и тюремного заключения до полугода. Однако в некоторых случаях пьяному водителю могут установить блокиратор на замок зажигания. Вообще, по сравнению со многими другими странами, штрафы за вождение в нетрезвом виде в Соединенных Штатах весьма умеренные. Однако если пьяный водитель кого-то покалечит или убьет, то в этом случае ему грозит очень жесткое наказание.

В Германии нетрезвому водителю грозит штраф от 500 до 3 тысяч евро и лишение прав. Блогеры, которые сталкивались с подобными ситуациями в этой стране, с изрядной долей юмора вспоминают Idiotentest, на который, в случае лишения прав, могут отправить водителя. Все его боятся, как огня, поскольку сдать этот тест успешно практически нереально.

Idiotentest - это медицинско-психологическое обследование (MPU), по итогам которого специалист дает заключение, можно ли человеку вернуть право ездить по дорогам страны. И это при том, что водитель уже заплатил штраф, судебные издержки и погасил финансовые последствия аварии.

Например, вас могут попросить нарисовать ёлочку и дадут красный карандаш. Вы старательно вырисовываете дерево, а вам в ответ: "Идиотен, ёлки красные не бывают!"

Или вот еще вопрос: "Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить?"

Варианты ответа:
а) откажусь;
б) выпью и поеду домой на такси;
в) выпью и останусь ночевать у хозяев.

Правильный ответ – вариант, который вы должны были предложить сами: "Я не поеду к людям, которые могут предложить выпивку человеку за рулем".