"Склифосовский": невероятные истории из реальной жизни врачей

В понедельник на канале "Россия 1" – премьера. Многосерийный фильм "Склифосовский" — о врачах знаменитого Главного института скорой помощи. И конечно, на фоне медицинских сюжетов в фильме разворачиваются и захватывающие любовные истории.

В понедельник на канале "Россия 1" – премьера. Многосерийный фильм "Склифосовский" — о врачах Главного института скорой помощи. И конечно, на фоне медицинских сюжетов в фильме разворачиваются и захватывающие любовные истории.

- Разрыв, перелом, вероятно, нервы.
- Ну с нервами у всех плохо...

Про таких, как доктор Брагин, говорят — врач от Бога. Когда подвиг каждый день — можно простить даже любовь к бородатым анекдотам. Характер, конечно, непростой, но простых – у хирургов в Институте скорой помощи не бывает. Это ведь не работа — не получается спасать людей только с девяти до шести. Это жизнь, которую актеру Аверину не сыграть – только прожить.

"Я не войду в кадр, пока не знаю точность своих действий. Это важно, это и есть работа артиста над ролью", — рассказывает Максим Аверин.

"Здесь все летало по павильонам, титры не краснеют. Ну, какая разница как ощупывают этот живот, есть там грыжа или нет – не могу я играть, пока я не знаю, сюда или сюда", — говорит режиссёр Андрей Селиванов.

Максим Аверин в шутку говорит — всегда играю бюджетников... А всерьез — научился делать уколы, работать скальпелем, вязать хирургические узлы. Его коллега Ольга Красько, чтобы найти свою героиню – не так уж много женщин-хирургов, — отправилась в институт Склифосовского.

"Я вроде как со стороны стою и потеряла сознание на операции Они с пониманием и юмором отнеслись, но я поняла, что доктора-то порой много-много часов проводят вот так, стоя над пациентом, и не могут совершить ошибку. Они удивительные люди!", — говорит Ольга Красько.

Съемку всех операций курировали врачи. Тысячи часов консультанты провели на площадке — не только за кадром, но часто и в кадре. Достоверность — в каждой детали, в каждом движении. А многие сцены снимали в медицинских учреждениях. Для крупных планов пришлось создавать собственную киноклинику.

Декорацию строили два месяца. Павильона завода "ЗиЛ" превратили в больницу. Здесь палаты, смотровые, ординаторские, операционные. Это, конечно, выдуманный институт Склифосовского, зато всё оборудование: медтехника, инструменты, лекарства — настоящие.

А какие подлинные страсти кипят в "Склифосовском", ведь вокруг доктора Брагина — столько красивых женщин...

- Загс, Мендельсон, мордой в салат… Это предложение?

Актриса Лаура Кеосаян, кстати, так вжилась в образ анестезиолога Эммы, что лишила работы костюмеров. Им не пришлось придумывать, как изображать интересное положение.

"В сценарии героиня моя узнает, что она беременна, и для нее это шок. В общем-то, для меня это было тоже нежданное счастье. Вот так совпало, вот бывает же такое – вошла в роль глубоко и надолго, на 9 месяцев", — смеется актриса.

"Склифосовский" будет насыщен событиями и густонаселен героями: хирурги, ординаторы, медсестры и мудрый главврач в исполнении Эммануила Виторгана... А еще пациенты: то укротительницу тигров привезут на "скорой", то жениха, который сиганул от невесты с восьмого этажа. А однажды и сам Брагин угодит на операционный стол, попав под пулю прямо в отделении... Причем большинство историй — даже самых невероятных — сценаристы взяли из жизни.

"Этот фильм о добре и о желании людей быть людьми", — считает народный артист России Эммануил Виторган.

А еще этот фильм — признание в любви врачам. Смелым, благородным, безошибочным, остроумным, забывшим, что бывает "нерабочее время".

Будни Института скорой помощи — в прямом эфире телеканала "Россия 1" — каждый будний вечер.