Многогранный Ле Корбюзье

В Пушкинском музее открылась выставка "Тайны творчества Ле Корбюзье", которая готовилась около двух лет. Столичная публика сможет открыть пионера модернизма не только как архитектора, но и как художника, скульптора, графика и даже дизайнера мебели.

В Пушкинском музее открылась выставка "Тайны творчества Ле Корбюзье", которая готовилась около двух лет. Столичная публика сможет открыть пионера модернизма не только как архитектора, но и как художника, скульптора, графика и даже дизайнера мебели.

В Итальянском дворике Пушкинского музея под звуки русской музыки открывают выставку знаменитого французского художника Шарля Ле Корбюзье. Говорят, что такой многонациональный микс он сам одобрил бы: родился в Швейцарии, жил во Франции, работал в США, Аргентине, Японии, говорил на разных языках и создал свой — новый — язык архитектуры.

Ле Корбюзье придумал типовые дома, строил целые кварталы из стекла и бетона, первым сформулировал принцип "вертикального города" и предложил для Парижа знаменитый "План Вуазен". Куратор выставки Жан-Луи Коэн отметил: "Корбюзье после этого плана считали нигилистом, потому что он хотел разрушить весь центр Парижа, чтобы строить вертикальный город на примере Нью-Йорка".

Куратор выставки по залам Пушкинского музея не идет – почти бежит, чтобы успеть показать более четырехсот экспонатов. "Это самая большая выставка после ретроспективной выставки во время юбилея — во время столетия Корбюзье — в Центре Помпиду в 1987 году. И она отдельно сделана для Москвы", — рассказал он.

В Москве Ле Корбюзье бывал несколько раз. Здесь он работал. Здание бывшего Центросоюза теперь — Федеральная служба статистики России. Это была самая огромная постройка Корбюзье до Второй мировой войны. Она до сих пор стоит в Москве на Мясницкой улице.

В 1931 году Ле Корбюзье участвовал в международном конкурсе проектов Дворца Советов. Сохранился макет. "Инновационная структура, акустическая работа для большого зала. Очень интересный проект!. В экспозиции — подлинная калька Корбюзье из Парижа . Мы конкретно видим, как этот Дворец Советов и Кремль влияли друг на друга. Рисунок показывает архитектурную смычку Кремля и Дворца Советов. Это была иллюзия", — рассказывает куратор выставки.

На выставке представлен и не известный для многих Ле Корбюзье — дизайнер мебели, скульптор и живописец. Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова подчеркнула: "Никогда ни одной картины Карбюзье в России не было. И они прислали нам 30 картин, которые, конечно, доказывают его связь с архитектурой, рождение каких-то идей из живописи, а, возможно, и что-то в живописи из архитектуры".

Выставку готовили почти два года, а в Москве она пробудет меньше двух месяцев. Но в Пушкинском музее говорят, что результат оправдал все усилия: такого Ле Корбюзье в России еще никогда не видели.