Следующий смартфон Nexus могут поручить HTC

Очередной "эталонный" смартфон на мобильной платформе Android Google поручит спроектировать тайваньской HTC. Об этом сообщает блог GSMArena со ссылкой на собственные источники. Устройство якобы будет оснащено экраном с диагональю 5 дюймов.

Очередной "эталонный" смартфон на мобильной платформе Android Google поручит спроектировать тайваньской HTC. Об этом сообщает блог GSMArena со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, следующим "нексусом" может оказаться 5-дюймовый "смартфонопланшет" от HTC, слухи о котором циркулируют уже какое-то время. Устройство это также известно под названием One X 5. Цифра "пять" тут оказывается не совсем к месту — да, экран 5-дюймовый экран, но вот Android версии не 5.0, а лишь "допиленный" до версии 4.1.2 Jelly Bean. Зато один из серьезнейших конкурентов, iPhone, теперь тоже пятый, так что "пятерка" в названии объяснима.

GSMArena предупреждает, что подтвердить полученную "наводку" через другие источники не в состоянии. Тем не менее, вот какое "железо" обещают устройству: экран Full HD с разрешением 1080 точек по короткой стороне и система-на-чипе Snapdragon S4 (модификация чипсета, частота и число ядер не сообщаются). Кроме того, устройство якобы получит 12-мегапиксельную основную камеру и 2-мегапиксельную фронтальную.

Все это богатство, пишет издание, поместят в ультратонкий корпус вместе с емкой батареей на 2 500 мАч, встроенной памятью в 64 гигабайта и чипом связи с поддержкой сетей LTE. По крайней мере, так рассказал изданию источник, якобы осведомленный о планах HTC. На фото к статье — дизайн устройства HTC с пятидюймовым экраном, придуманный одним из фанатов компании.

Также по теме:
HTC показала яркие смартфоны на Windows Phone 8
Китайцы сделают первый в мире смартфон с экраном Full HD
"Самый-самый" смартфон LG представлен официально
Samsung показала "смартфонопланшет" второго поколения