Тема:

Скончался Павел Грачев 11 лет назад

Соратники простились с Павлом Грачевым

В Культурном центре Вооруженных сил России в Москве завершилась церемония прощания с бывшим министром обороны РФ Павлом Грачевым. Отдать дань уважения ему пришли генералы, политики, родственники, друзья и бывшие сослуживцы генерала армии.

В Культурном центре Вооруженных сил России в Москве завершилась церемония прощания с бывшим министром обороны РФ Павлом Грачевым.

Отдать дань уважения и выразить соболезнования вдове и двум сыновьям пришли возглавляющий военное ведомство Анатолий Сердюков, начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, заместители министра обороны, руководители центральных органов военного управления, главнокомандующие и командующие видов родов войск, политики, представители стран СНГ, родственники, друзья и бывшие сослуживцы генерала армии.

Траурные венки прислали президент РФ Владимир Путин, правительство РФ, министерства обороны России и государств СНГ, а также различные военные учреждения.

"Павла Сергеевича всегда отличали самоотверженность и мужество. Он никогда не прятался за спинами подчиненных и за это получил высокое звание Героя Советского Союза, — рассказал сослуживец Грачева по Афганистану, бывший замминистра обороны генерал армии Владимир Исаков. — Это был настоящий десантник, он гордился тем, что служил в армии. Это был прекрасный человек".

Траурный кортеж с гробом Грачева направился на Новодевичье кладбище.

Генерал армии Павел Грачев скончался 23 сентября на 65-м году жизни в 3-м Центральном военном клиническом госпитале в Красногорске от острого менингоэнцефалита.

Грачев – с 1988 года Герой Советского Союза, был награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", "Знаком Почета", орденом "За личное мужество".

Грачев родился 1 января 1948 года в деревне Рвы Тульской области. В Вооруженных силах с 1965 года, служил в ВДВ. С 1981 по 1983 год служил в Афганистане заместителем командира, командиром парашютно-десантного полка в составе ограниченного контингента советских войск, а в 1985 — 1988 годах командовал здесь 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизией.

В июне 1990 года был назначен заместителем командующего ВДВ, а в декабре – командующим ВДВ СССР. 19 августа 1991-го по приказу ГКЧП, ввел в Москву 106-ю Тульскую десантную дивизию, которая взяла под охрану стратегически важные объекты. Но на следующий день вместе с маршалом авиации Шапошниковым примкнул к сторонникам Бориса Ельцина.

В апреле 1992 года стал первым замминистра обороны РФ, а в мае возглавил военное ведомство, и на этом посту находился до июня 1996 года. Грачев – первый военачальник в новейшей истории России, которому было присвоено звание генерала армии.

На посту министра выступал против ускоренного вывода частей российских войск, дислоцированных за пределами бывшего СССР (в Прибалтике, Закавказье и некоторых районах Средней Азии). Свое мнение обосновывал тем, что у России пока нет ресурсов для решения социально-бытовых проблем военнослужащих и членов их семей. Запрещал политизированные армейские организации, такие как Всероссийское офицерское собрание, Независимый профсоюз военнослужащих.

В 1997-2007 годах работал главным военным советником гендиректора компании "Росвооружение" (в настоящее время — "Рособоронэкспорт"). В 2007 году был уволен с военной службы, после чего занимал пост советника генерального директора омского Радиозавода имени Попова, напоминает ИТАР-ТАСС.