Путин потребовал создать систему учета культурного наследия

Владимир Путин потребовал сформировать систему государственного учета культурного наследия и подготовить госдоклад о состоянии исторических объектов в России. Глава РФ также призвал активнее вовлекать в охрану памятников культуры добровольцев и уделять особое внимание малым городам страны.

Президент России Владимир Путин потребовал сформировать систему государственного учета культурного наследия и подготовить госдоклад о состоянии исторических объектов в России. С заявлением об этом глава РФ выступил сегодня на заседании совета по культуре и искусству.

"Прошу Министерство культуры в тесном контакте с Советом по культуре предметно заняться этими вопросами и отразить все существующие проблемы и пути их решения в государственном докладе о состоянии объектов культурного наследия народов России, который уже в октябре должен быть впервые представлен в правительство и открыт для широкого обсуждения", — сказал он в прямом эфире телеканала "Россия 24".

По мнению Путина, необходимо не только оперативно создать систему государственного учета и общественного мониторинга культурного наследия, но и перейти от охраны отдельных объектов к комплексной охране центров исторических городов и поселений, ценных ландшафтов. Президент также отметил, что особое внимание следует уделить малым городам. "Именно здесь кроется и мощный ресурс для развития туристической сферы с ее колоссальными возможностями для малого и среднего бизнеса, для создания десятков тысяч новых рабочих мест", — пояснил он.

Кроме того, Путин призвал активнее вовлекать в охрану культурного наследия добровольцев. "Мы видим много примеров искренних, благородных гражданских инициатив в сфере сохранения национального наследия — такая позиция заслуживает поддержки, — признал глава государства. — И она должна получить серьезную поддержку, в том числе через такие современные формы, как государственные гранты".

При этом Путин подчеркнул, что именно государство должно обеспечить финансирование проектов, связанных с охраной и реставрацией памятников культурного наследия, а также создать правовые условия для расширения сотрудничества властей и частной инициативы. "И, конечно, нужна разработка реально действующих механизмов, которые позволят использовать историко-культурное наследие эффективно и бережно", — резюмировал он.