Госдума выступила в защиту религиозных чувств россиян

Госдума приняла сегодня заявление "О защите религиозных чувств граждан России". Инициаторами проекта выступили представители всех четырех фракций нижней палаты парламента. В документе подчеркивается, что особую тревогу депутатов вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве.

Госдума приняла сегодня заявление "О защите религиозных чувств граждан России". Инициаторами проекта выступили представители всех четырех фракций нижней палаты парламента.

В документе подчеркивается, что особую тревогу депутатов вызывают совершенные на религиозной почве теракты, целью которых становится и устранение духовных лидеров, и общая дестабилизация обстановки. По мнению депутатов, нападения на духовных лидеров, разрушение храмов и нанесение на них оскорбительных надписей, спиливание крестов, кощунственные акции, вандализм на кладбищах направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, нивелирование традиционных ценностей. Оставаясь безнаказанными, все эти действия, считают парламентарии, приводят к расколу общества и подрыву суверенитета страны.

"Государственная Дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской Православной Церкви и другим религиозным организациям", — цитирует документ ИТАР-ТАСС.

В нижней палате парламента убеждены, что гонения на религию и духовенство, борьба с религиозным мировоззрением больше никогда не должны повториться в истории России. Таким образом, все четыре фракции признали необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь.

В ряду прочего депутаты обратились ко всем политическим силам страны с призывом "объединить свои усилия для укрепления национального единства, упрочения гражданского мира и согласия, сплочения российского народа на основе традиционных духовных ценностей". "Этому может способствовать дальнейшее религиозное просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи", — говорится в тексте заявления.

Представляя сегодня проект заявления, глава профильного думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов отметил, что "истекший период 2012 года продемонстрировал ряд кощунственных, возмутительных, мракобесных ситуаций и событий".

"Всем набила оскомину ситуация с Pussy Riot. Все это время имели случаи осквернения икон в разных городах и разных регионах России, наносились изображения свастики, наносились сатанинские символы, различные надписи на храмах и синагогах. Случились два громких теракта в Татарстане и Дагестане, в результате которых пострадали и погибли духовные лидеры мусульман", — напомнил недавние события глава комитета, добавив, что в последние месяцы правоохранительные органы даже зафиксировали даже несколько случаев уничтожения храмов.

Нилов был вынужден констатировать, что на сегодняшний день ситуацию сложно назвать стабильной: случаи надругательств над святынями не только не единичны, но и имеют обширную географию. "Происходили случаи осквернения могил. Уже дошло до того, что в социальных сетях выложены объявления с "прайс-листами", где говорится, сколько готовы заплатить денег за спиливание креста — предлагается шесть тысяч рублей за нанесение надписи, за осквернение религиозных обрядов и религиозных символов", — ознакомил коллег с расценками депутат.

"Налицо разжигание антирелигиозной розни, все это носит деструктивный, провокационный характер, направленный на дестабилизацию обстановки и на разжигание розни в нашем обществе", — предупредил Нилов.