Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Президент высказался за ужесточение наказания для пьяных водителей

За ужесточение наказания за вождение автомобиля в пьяном виде высказался президент России Владимир Путин. Так глава государства отреагировал на ДТП в Москве, когда пьяный водитель насмерть сбил 7 человек, стоящих на автобусной остановке.

За ужесточение наказания за вождение автомобиля в пьяном виде высказался президент России Владимир Путин. Так глава государства отреагировал на ДТП в Москве, когда пьяный водитель насмерть сбил 7 человек, стоящих на автобусной остановке у жилого комплекса "Золотые ключи".

Особо Владимир Путин обратил внимание на заявление водителя, который после аварии сказал, что всегда делает все, что хочет. "Придется ужесточать законодательство, — цитирует слова главы государства ИТАР-ТАСС. — Ворота свободы открылись, и мы начали считать, что дозволено все, границы свободны, обязанности размыты".

По мнению президента России, трагедия на Минской улице в Москве — это не только проблема низкого общего культурного уровня. "За некоторые вещи нужно карать, по-другому не получается", — убежден глава государства.

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Александра Максимова, сбившего насмерть семь человек на остановке на западе столицы — пятерых детей-инвалидов, воспитателя интерната и ее мужа. По предварительным данным медиков, в крови водителя в момент ДТП было 1,55 промилле алкоголя. Сам мужчина признался, что прежде, чем сесть за руль, он пил два дня. По предварительным данным, скорость машины была огромной – около 200 километров в час. В 2010 году Максимова уже лишали прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшим смерть двух и более лиц, лицом, находящимся в состоянии опьянения"). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — до 9 лет заключения.