Крейсер "Петр Великий" показал свою мощь в учебном бою

Флагман Северного флота атомный ракетный крейсер "Петр Великий" проводит учения в Арктике. Задача, поставленная перед моряками, – обеспечение безопасного судоходства в районе Северного морского пути. В Карском море экипаж корабля эвакуировал команду и грузы с условного "тонущего" судна.

Флагман Северного флота атомный ракетный крейсер "Петр Великий" проводит учения в Арктике. Задача, поставленная перед моряками, — обеспечение безопасного судоходства в районе Северного морского пути. В Карском море экипаж корабля эвакуировал команду и грузы с условного "тонущего" судна. А в море Лаптевых "Петр Великий" расчехлил ракетные комплексы.

В море Лаптевых тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" заметно сбрасывает ход. Стоя на носу корабля, вперед смотрящий буквально не отрывает глаз от линии горизонта. Это район дрейфующих льдин и айсбергов. А "Петр Великий", несмотря на свои размеры и мощь, все же не ледокол.

Для более точного определения ледовой обстановки в воздух поднимается палубная авиация. Лишь с борта вертолета Ка-27 можно разглядеть сами льды, их передвижение и, собственно, тех, кто в этих краях обитает – белых медведей. По возвращении главные события развиваются уже на самом крейсере.

- Учебная тревога! Корабль к выполнению ракетно-артиллерийских стрельб приготовить! — отдается приказ.

Личный состав боевых частей тяжелого крейсера занимает места согласно штатному расписанию. Стрелки, наводчики, операторы РЛС. По легенде, к российскому крейсеру приближается боевой самолет противника.

- Ориентир номер 3, пеленг 222, раздел 208 кабельтовых.

Огромный корабль набирает ход и, уходя из-под прицела, совершает резкий маневр. Менее чем через минуту система наведения противовоздушной обороны "Петра Великого" захватывает цель.

- Товарищ командир, корабль занял позицию для стрельбы комплексом Ак-130.
- Командир боевой части 2, стрельбу разрешаю!


Дальше к работе приступает автоматика. По учебной цели Ак-130 ведет стрельбу из двух стволов одновременно, создавая перед ней непреодолимую стену огня.

"С первого залпа было совершено накрытие цели, тип мишени – пират. Комплекс предназначен для уничтожения таких целей, как ракеты противника, самолетов вероятного противника, летящих на скорости 300-500 км/ч", — пояснил командир артиллерийской батареи Дмитрий Щецко.

И все же главное вооружение крейсера "Петр Великий" – это ракеты. Самого разного класса. Они буквально везде: на носу, по бортам, на корме, вернее, под ней. Это пусковые установки корабельного противовоздушного комплекса "Кинжал". В каждой из этих шахт по 8 твердотопливных, телеуправляемых ракет. Они стартуют, когда авиация противника приближается к кораблю на минимальное расстояние. Сейчас отрабатывается именно такая ситуация.

Всего за две недели похода в районе Северного морского пути экипаж атомного крейсера получил огромный опыт работы в этих суровых погодных условиях. "Петр Великий" лег на обратный курс, командиры подводят предварительные итоги.

"Выполнены боевые упражнения. Получен летчиками авиагруппы опыт полетов в высокоширотных районах. Проведена разведка ледовой обстановки в районе пролива Велькитского, в районе пролива Санникова", – доложил Сергей Жуга, командир дивизии ракетных кораблей Северного флота.

К этому моменту за кормой у атомного крейсера около трех тысяч морских миль пути и четыре арктических моря.