Тема:

65 ответов президента 17 лет назад

Россия будет сотрудничать с другими странами в создании ядерных центров

Россия будет сотрудничать с другими странами в создании ядерных центров
Владимир Путин считает важной составляющей решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения создание международных центров по обогащения урана. Выступая на пресс-конференции в Кремле, он указал, что инициатива России по созданию таких международных центров во многом созвучна американской инициативе.
Президент РФ Владимир Путин считает важной составляющей решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения создание международных центров по обогащения урана. Выступая на пресс-конференции в Кремле, он указал, что инициатива России по созданию таких международных центров во многом созвучна американской инициативе и что речь идет о предоставлении "равного демократического доступа к этим центрам для всех стран, желающих развивать ядерную энергетику". К тому же подобные центры "могут взять на себя функции утилизации ядерных отходов".

Путин уточнил, что Россия в данной сфере сотрудничает не только с США, но и с другими государствами. В качестве примера он привел Казахстан, где создано совместное предприятие по этому направлению, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас обсуждается возможное участие Украины в проекте международного центра по обогащению урана, сообщил накануне журналистам в Киеве глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. "Мы очень позитивно смотрим на участие Украины", - подчеркнул он, отметив, что "неформально участие Украины в проекте уже обсуждается, но официальные переговоры пока не начались".

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что международный центр по обогащению урана в Ангарске в Иркутской области будет запущен уже в этом году. Центр будет работать под контролем МАГАТЭ и, по словам Кириенко, "позволит новым странам получить низкообогащенный уран для ядерной энергетики, но гарантирует нераспространение ядерного оружия".

Договоренность о создании сети международных центров по обогащению урана была достигнута на встрече между президентами России и США во время саммита в Санкт-Петербурге. Для работы центра уже созданы российско-казахстанские СП по добыче урана и его обогащению. Содействие России в создании международного центра по предоставлению услуг в области ядерного топливного цикла готова оказать и Франция.