Права эмбрионов: "Дети без мозга тоже имеют право считаться гражданами"

Многие депутаты питерского Заксобрания скептически относятся к идее Виталия Милонова о наделении эмбриона правами гражданина России. Некоторые даже попытались довести эту идею до абсурда, предложив выдавать паспорта яйцеклеткам. А у ЗаксА, тем временем, прошел митинг в поддержку этой идеи.

Сегодня депутаты Законодательного собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга рассмотрят инициативу своего коллеги Виталия Милонова о наделении правами гражданина России еще не родившегося человека, то есть эмбриона.. По мнению инициатора, необходимо законодательно закрепить утверждение, что жизнь человека начинается с момента первого сердцебиения.

Правда, многие депутаты отнеслись к этой идее скептически, а известная своими скандальными заявлениями общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" и вовсе решила довести эту идею до абсурда.

Как сообщают местные СМИ, Михаил Машковцев, ныне являющийся видным деятелем "Коммунистов Петербурга", предлагает не останавливаться на предложении Милонова давать права эмбрионам, начиная с первого сердцебиения (оно наступает на 21 день беременности), а сразу выдавать паспорта сперматозоидам и яйцеклеткам.

Впрочем, есть и те, кто активно поддерживают инициативу Милонова. Законодательное собрание Санкт-Петербурга сообщает о том, что у Мариинского дворца, где заседают питерские депутаты, сегодня утром прошел пикет.

Защитники этой инициативы держали в руках плакаты: "Есть сердце – уже человек", а на одном из плакатов был нарисован чёрт и написано: "Голосуя против – выбираешь его".

Одна из пикетчиц, объясняя, почему она поддерживает инициативу депутата, сказала, что "детки, которые без мозга, тоже имеют право считаться гражданами", сообщается на сайте ЗакСа.

Впрочем, как передает из Петербурга корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов, шутки — шутками, но сам вопрос включен в повестку дня сегодняшнего заседания Законодательного собрания, поэтому в любом случае какое-то обсуждение будет.

И Виталий Милонов, который до этого сказал, что постановка данного вопроса в повестку дня работы Заксобрания является делом его совести, все равно получит определенную реакцию своих коллег. Хотя в кулуарах царит достаточно скептическое отношение к этой инициативе.

Вопрос о том, с какого момента считать эмбрион человеком, вызывает не только скептическое отношение депутатов, но и жаркие споры в среде медиков и правоохранителей. В частности, этот вопрос зачастую вызывает затруднения в правоприменительной практике, когда идет речь о детской смертности — например, в роддомах. И, прежде всего, когда имеет место халатность или неквалифицированные действия медицинского персонала.

Если плод еще не человек, то, выходит, что и уничтожение эмбриона — это не убийство. Даже если оно произошло при подозрительных обстоятельствах.

К вечеру 26 сентября из Петербурга пришло сообщение о том, что депутаты отказали эмбрионам в правах человека. Однако, несмотря на это, Вячеслав Милонов дополнительно внес на ближайшее очередное заседание Заксобрания города очередное аналогичное предложение.