Городской парламент обсуждает скандальный закон "о правах эмбриона"

Городской парламент Петербурга обсуждает сегодня "Закон об эмбрионах". Внес его на рассмотрение депутат Виталий Милонов. Суть документа сводится к изменению статьи Конституции России, в которой сказано, что "права и свободы принадлежат человеку с момента рождения".

Городской парламент обсуждает сегодня инициативу, которую в Петербурге уже прозвали "Законом об эмбрионах". Внес его на рассмотрение депутат Виталий Милонов.

Суть документа сводится к изменению части второй статьи 17-й второй главы Конституции России, в которой сказано, что "права и свободы принадлежат человеку с момента рождения". Милонов предлагает изменить эту формулу и вести отсчет – цитата — "с первого удара сердца". То есть, ещё в утробе матери. Что автоматически де-юре приравнивает аборт к убийству, поскольку речь идёт о носителе гражданских прав.

Между тем, уже сейчас понятно, что многие депутаты будут голосовать "против". Например, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров — кстати, однопартиец Милонова — и вовсе назвал недопустимым обсуждение подобных тем.

Многие в петербургском Законодательном собрании вспоминают печальный опыт Польши, где аборты запрещены законом, и где уже много лет процветает фактически особый вид туризма — женщины выезжают делать аборты в Чехию, Белоруссию и даже Россию. Во фракции ЛДПР, например, уверены, что если Конституцию изменить, у нас результат будет тот же.

Добавим, что в случае, если проект постановления всё же примут — и на уровне города, и на федеральном, это потребует изменения целого ряда законодательных актов. В частности — Уголовного кодекса. Ведь, повторим, женщина, сделавшая аборт, фактически будет считаться убийцей.

И, как стало известно только что, питерские депутаты все-таки решили не давать эмбрионам прав человека.