Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Европейские должники вновь идут на площади

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации в центре Афин. Митингующих у здания парламента на площади Синтагма собралось десятки тысяч, и многие вели себя очень агрессивно. Акция протеста в центре Афин — часть общенациональной забастовки.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации в центре Афин. Это стало ответом на град камней и бутылок с зажигательной смесью. Митингующих у здания парламента на площади Синтагма собралось десятки тысяч, и многие вели себя очень агрессивно. Акция протеста в центре Афин — часть общенациональной забастовки: по всей стране не ходят поезда, общественный транспорт функционирует с перебоями, закрыты музеи и госучреждения, магазины и банки. Участники акций требуют от правительства отменить очередные меры по сокращению расходов.

В забастовках греки – большие профессионалы. Беспорядков на Синтагме недостаточно, чтобы случился хаос. Транспорт, банки, СМИ, — и о Греции опять говорит весь мир. Паромы не ходят, авиадиспетчеры ушли с работы в час дня. Деньги не снять, погоду никто не сообщит — метеорологи остались дома, несколько часов страна без новостей — радио, телевидение бастует. Закрыты музеи — всех, кто застрял в Афинах, вместо Пантеона ждет представление перед парламентом.

"Мы проделали огромный путь из Австралии, чтобы полюбоваться греческими памятниками архитектуры. И что теперь? Все закрыто! Это ужасно!"- сетует турист Гордон Ньюлик.

К Синтагме колоннами потянулись с самого утра партии и профсоюзы. До появления анархистов есть несколько часов, чтобы прокричать SOS – что на каждом плакате – и напомнить про требования. Нынешняя заставка — ответ на старые новости из нового кабинета правительства. В график сокращения бюджетного дефицита страна не укладывается, а 31 миллиард, обещанный Европой и МВФ нужно еще заслужить. Госсектор, как обычно, станет тем ресурсом, где власти Греции срочно будут пытаться экономить.

- Меры, которые принимает наше правительство, — невыносимы. И люди должны понять, что без борьбы мы ничего не добьемся! Всё будут решать за нас!

По подсчетам полиции, пока на улицах Афин – 100 тысяч человек. Когда запахнет дымом с Сингатмы, люди быстро разбегутся. От серьезных беспорядков Европа за лето отдохнула, но осенью дыры в бюджете и безработица чувствуются особенно остро. Накануне толпа едва не взяла штурмом парламент в Испании. В стране нет работы, нет денег, Каталония бежит из состава государства. График забастовок и акций протеста составляют в Италии.

Испании нужно 100 миллиардов, Греция мечтает разморозить хотя бы последний транш, но уже намекает про очередную реструктуризацию. Тройка кредиторов летит в Афины на следующей неделе. Главная задача — оценить усилия страны по выходу из кризиса. Как это обычно бывает, встречать представителей МВФ и Европейского центрального банка будут не только в аэропорту, но и на Синтагме...