Барк "Седов" вышел к мысу Горн

В ходе первого в своей 90-летней истории кругосветного плавания российский парусник "Седов" достиг мыса Горн — самой южной точки мира. Парусник вышел в Тихий океан, но затем вернулся в Атлантику. 28 сентября ему еще предстоит заход в аргентинский порт Ушуайя.

В ходе первого в своей 90-летней истории кругосветного плавания российский парусник "Седов" достиг мыса Горн — самой южной точки мира. "Четырехмачтовый барк "Седов" сегодня прошел траверз мыса Горн в западном направлении и вышел в Тихий океан в четырнадцати милях южнее самой южной точки американского континента", — рассказали в Центре общественных связей Росрыболовства, которому принадлежит это учебное судно.

После этого, однако, парусник совершил разворот и лег на обратный курс: 28 сентября ему еще предстоит заход в аргентинский порт Ушуайя. Погода благоприятствует мореплавателям. Сильный встречный ветер, создавший накануне немало проблем, стих, радировали с борта парусника. Барк оставил за кормой Атлантику. Впереди у экипажа "Седова" и находящихся на его борту курсантов морских вузов, более трех месяцев плавания в Тихом океане.

Всего за 14 месяцев "кругосветки", которая стартовала в мае, парусник преодолеет свыше 45 тысяч морских миль и посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится путешествие "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.