Тема:

"Веселящий газ" 11 лет назад

Наркополиция требует запретить "веселящий газ"

Российская наркополиция настаивает на том, чтобы так называемый "веселящий газ" внесли в список запрещенных наркотических веществ. "Веселящий газ" – это закись азота в концентрации от 90 процентов и выше. Это психоактивное вещество становится все более популярным среди молодежи.

Российская наркополиция настаивает на том, чтобы так называемый "веселящий газ" внесли в список запрещенных наркотических веществ. "Веселящий газ" – это закись азота в концентрации от 90 процентов и выше. Это психоактивное вещество становится все более популярным среди молодежи. Как утверждают врачи, оно может привести к поражению мозга и центральной нервной системы.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков считают, что дальнейшее распространение "веселящего газа" может представлять серьезную угрозу.

"Россия, в частности Череповецкий азотный завод производит ежегодно 1200 тонн закиси азота. К слову, этого объема достаточно, чтобы надуть 6 миллиардов шариков. Понимаете, какие возможности необъятные? К тому же оборот не регламентирован, в него вовлечены сотни, если не тысячи, юридических лиц", — отметил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.