Борьба с ДТП по-американски: в Калифорнии разрешили ездить на автопилоте

В американском штате Калифорния теперь официально разрешено ездить на автопилоте. Губернатор Джерри Браун прежде, чем подписать документ, лично покатался по городу на самоуправляющемся автомобиле Toyota Prius.

В американском штате Калифорния теперь официально разрешено ездить на автопилоте. Губернатор Джерри Браун прежде, чем подписать документ, лично покатался по городу на самоуправляющемся гибридном автомобиле Toyota Prius.

Такие машины проехали без водителя в общей сложности 482 тысячи километров. И при этом без единой аварии.

Создатели программы автомобильного автопилота уверены: дороги Калифорнии станут безопаснее, ведь у компьютеров нет эмоций, к тому же и правила они тоже не нарушают.

Правда, пока совсем расслабиться не получится — водителям придется сидеть за рулем и быть готовыми в экстренной ситуации взять управление на себя. А в перспективе на таком личном транспорте смогут ездить и люди с ограниченными возможностями.

Google работает над автомобилями, которые могут ехать самостоятельно, без активного вмешательства человека, с 2010 года. Часть машин уже тестировались в Калифорнии. Система, которая управляет автомобилем, опирается на данные камер, сенсоров, лазеров и заложенную изначально информацию, собранную с обычных автомобилей, которая помогает ориентироваться на местности.

Напомним, что первым штатом США, который разрешил автомобилям-роботам ездить по дорогам общего пользования, была Невада.