Число жертв лихорадки Западного Нила в США достигло 147 человек

В США продолжает расти число жертв опасного и редкого для североамериканского континента заболевания - лихорадки Западного Нила. К настоящему времени погибли уже 147 человек. Лекарство и вакцина от вируса человечество еще не изобрело.

В США продолжает расти число жертв опасного и редкого для североамериканского континента заболевания — лихорадки Западного Нила. По сообщению представителей национальных Центров по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени погибли уже 147 человек.

Нынешняя вспышка лихорадки стала самой серьезной в истории США. За последние несколько недель зафиксированы более трех с половиной тысяч случаев заболевания практически во всех американских штатах, около 40 процентов из них — в Техасе. Только за последнюю неделю число инфицированных увеличилось на 13 процентов. Однако доктора отмечают, что в последние дни темпы распространения заболевания несколько замедлились.

Вирус Западного Нила был впервые выявлен в Уганде в 1937 году. Лекарство и вакцина от него не изобретены. Симптомы заболевания включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в теле, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь и распухшие лимфатические узлы. Примерно у одного процента инфицированных наблюдаются серьезные неврологические заболевания, такие как энцефалит и менингит. Смертность при заражении вирусом, главными переносчиками которого считаются комары, составляет около четырех процентов. Как отмечают врачи, наибольшей опасности подвергаются люди старше 50 лет.

На территории США лихорадка Западного Нила была впервые зарегистрирована в 1999 году. Тогда власти Нью-Йорка были вынуждены орошать инсектицидами с вертолетов и из специальных установок парки и скверы этого крупнейшего города США, сообщает ИТАР-ТАСС.