Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Премьер Мали запросил ввод войск ЭКОВАС

В Мали введен режим чрезвычайного положения

В Мали введен режим чрезвычайного положения
фото EPA

Премьер-министр Мали Модибо Диарра рассчитывает, что Совбез ООН одобрит ввод африканских войск для борьбы с исламистами, контролирующими север страны. Он заявил об этом в среду в Нью-Йорке на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном и президентом Франции Франсуа Олландом.

Премьер-министр Мали Модибо Диарра рассчитывает, что Совет Безопасности (СБ) ООН одобрит ввод африканских войск для борьбы с исламистами, контролирующими север страны. Он заявил об этом в среду в Нью-Йорке, где проходит 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Мы просим Совет Безопасности на основании статьи 7-й Устава ООН принять резолюцию о формировании международных военных сил, включающих войска всех стран, которые намерены помочь в восстановлении контроля над оккупированными территориями на севере страны", — подчеркнул Диарра.

В понедельник Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и правительство Мали достигли договоренности о вводе войск ЭКОВАС для борьбы с исламистами. Для начала операции понадобится "почти два месяца", говорится в соглашении.

Международные силы окажут поддержку наземной операции армии Мали, а средства воздушной поддержки предоставят Нигерия, Франция и другие страны международного сообщества, обладающими такими средствами, говорится в документе.

Теперь ввод 3300 африканских солдат из стран сообщества, объединяющего 15 государств региона, должен быть одобрен Совбезом ООН, передает ИТАР-ТАСС.