Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Джулиан Ассанж выступил перед участниками Генассамблеи ООН

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выступил перед представителями Генассамблеи ООН по видеосвязи. Телемост организовал канал Russia Today из посольства Эквадора в Лондоне. Большая часть речи Ассанжа была посвящена судьбе американского рядового Брэдли Мэннинга, информатора WikiLeaks.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выступил перед представителями Генассамблеи ООН по видеосвязи. Телемост организовал канал Russia Today из посольства Эквадора в Лондоне — там Ассанж скрывается от британских властей, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Однако большая часть его речи была посвящена не собственной судьбе, а судьбе американского рядового Брэдли Мэннинга, информатора WikiLeaks — в США ему грозит смертная казнь за разглашение секретных данных. Ассанж призвал власти Соединенных Штатов остановить преследование всех граждан, имеющих отношение к WikiLeaks.

Джулиан Ассанж не покидает посольство Эквадора уже три месяца: он опасается экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании, а затем в США, где ему грозит наказание за шпионаж. Пока властям Эквадора и Британии не удается договориться об условиях освобождения Ассанжа. По некоторым данным, его все же могут вывезти в Швецию на допрос, но там он вновь поселится в дипмиссии Эквадора — то есть, останется под защитой этого государства, передает телеканал "Россия 24".