Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Ассанж – враг народа: с документов американской контрразведки сняли гриф "секретно"

В документах контрразведки ВВС США, с которых был снят гриф "секретно", американские власти считают основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа врагом государства. А сайт, созданный австралийским хакером, признан угрожающим национальной безопасности США.

В документах контрразведки ВВС США, с которых был снят гриф "секретно", американские власти считают основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа врагом государства. А сайт, созданный австралийским хакером, признан угрожающим национальной безопасности США. В документах говорится, что поддерживающие этот сайт военнослужащие могут быть обвинены во "взаимодействии с врагом".

В категорию врагов государства США входят террористическая сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и движение "Талибан" (запрещена в РФ), напоминает "Интерфакс". По законам Соединенных Штатов, максимальное наказание по обвинению за сотрудничество с врагом — смертная казнь.

26 сентября 2012 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выступил перед представителями Генассамблеи ООН по видеосвязи. Телемост организовал канал Russia Today из посольства Эквадора в Лондоне. Большая часть его речи была посвящена не собственной судьбе, а судьбе американского рядового Брэдли Мэннинга, информатора WikiLeaks — в США ему грозит смертная казнь за разглашение секретных данных. Ассанж призвал власти Соединенных Штатов остановить преследование всех граждан, имеющих отношение к WikiLeaks.

Ассанж подверг критике президента США Барака Обаму за то, что он одновременно поддерживает свободу слова на Ближнем Востоке и преследует его организацию за раскрытие тайны дипломатической переписки.

"Египетские подростки, которые вымывали из глаз американский слезоточивый газ, должно быть, сильно удивились, услышав, что США поддерживают изменения на Ближнем Востоке. Пора президенту Обаме сдержать слово, и США должны прекратить преследовать WikiLeaks", — призвал Ассанж.

Ассанж также отметил, что Великобритания и Швеция по-прежнему не дали ему гарантии, что его не будут экстрадировать в США, где основателю WikiLeaks может грозить смертная казнь.

41-летний австралийский хакер стал известен благодаря сайту WikiLeaks, на страницах которого разоблачаются преимущественно преступления США в Ираке, Афганистане и Гуантанамо.