Ода поражению: в Париже появился памятник "Месть Зидана"


фото EPA

Необычный памятник футболисту Зинедину Зидану установлен перед Национальным центром искусств и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже. Скульптура посвящена эпизоду финала чемпионата мира по футболу в 2006 году, когда капитан сборной Франции нанес удар головой защитнику команды Италии Марко Матерацци.

Необычный памятник знаменитому футболисту Зинедину Зидану установлен перед Национальным центром искусств и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже. Пятиметровая скульптура посвящена эпизоду финала чемпионата мира по футболу в 2006 году, когда капитан сборной Франции нанес удар головой защитнику команды Италии Марко Матерацци.

"Я отлично помню, как меня поразил поступок футболиста, какая ярость читалась в его движениях. Именно это я и хотел изобразить в композиции", — заявил автор монументальной работы под названием "Месть Зидана", скульптор Адель Абдессемед.

В финале памятного матча Зидан не смог сдержать эмоций после провокационной реплики Матерацци, после чего на 110-й минуте был удален с поля. В итоге итальянцы стали чемпионами мира, выиграв в серии пенальти.

"Эта скульптура — ода поражению", — в свою очередь с юмором отметил представитель Центра Помпиду, искусствовед Ален Мишо, ведь обычно памятники устанавливают в честь побед.

Для всеобщего обозрения статуя будет доступна до 7 января 2013 года, передает ИТАР-ТАСС