Заседание Совбеза ООН: сирийская проблема и дело WikiLeaks

Совбез ООН вновь не смог прийти к единому мнению по ситуации в Сирии. Генсек ООН заявил: военное вмешательство — невозможно. Эту позицию поддерживают Россия и Китай.

Совет безопасности ООН вновь так и не смог прийти к единому мнению по ситуации в Сирии. Генсек ООН Пан Ги Мун чётко заявил: военное вмешательство — невозможно. Эту позицию поддерживают Россия и Китай. В то же время глава американской дипломатии Хиллари Клинтон, а также ее коллеги из Франции, Британии и Германии продолжают настаивать на отставке сирийского лидера Башара Асада.

Перед началом переговоров в Совбезе участники долго обменивались приветствиями и с улыбками жали друг другу руки. Но несмотря на вроде бы положительный настрой, добиться компромисса по ситуации в Сирии вновь не удалось. Глава немецкого МИД Гвидо Вестервелле заявил, что мир в Сирии — это мечта. А госсекретарь США Хиллари Клинтон пояснила, что, с точки зрения Вашингтона, необходимо сделать для скорейшего претворения этой мечты в жизнь.

"К сожалению, Башар Асад все еще пытается удержать в руках власть. По его вине в стране начался гуманитарный кризис. Соединенные Штаты уже направили более ста миллионов долларов на помощь народу Сирии. И мы продолжаем настаивать на том, что искать пути выхода из кризиса нужно без участия Асада", — заявила Хиллари Клинтон.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что капитуляция режима Асада нереалистична. А подстрекать к этому сирийскую оппозицию — значит потакать терроризму.

В Москве напомнили, что в Вашингтоне и Брюсселе оставили без внимания недавние взрывы в Дамаске. И, по словам Лаврова, такая позиция вызывает глубокую озабоченность и ставит под вопрос принципиальную позицию Совета по противодействие терроризму.

"Немалая доля ответственности за продолжающееся кровопролитие лежит на государствах, которые одновременно подстрекают противников Башара Асада к отказу от прекращения огня и от диалога, к требованиям безоговорочной капитуляции режима. Такой подход не только нереалистичен, но и фактически потакает методам терроризма, к которым все чаще прибегает вооруженная оппозиция", — заявил Лавров.

Эти слова Лаврова Хиллари Клинтон не слышала. Прямо перед началом выступления российского министра глава Госдепа ушла из зала. По официальной версии, у нее были запланированы очередные двусторонние переговоры, хотя протокол заседания был известен заранее.

На этом фоне странными звучат заявления США и их союзников о том, что Совет безопасности принимает недостаточно сил для решения проблемы. Упрек адресован Москве и Пекину, которые выступают против ввода санкций в отношении Дамаска, считая, что это приведет лишь к росту напряженности.

Британский премьер Дэвид Кэмерон с трибуны Генассамблеи ООН объявил, что кровь погибших сирийских детей легла ужасным пятном на репутацию Организации. При этом, ответственность за гибель людей возводится исключительно на сирийские войска, несмотря на гремящие в стране теракты и активность боевиков.

Обстановку еще больше накалило выступление основателя сайта WiliLeaks Джулиана Ассанжа, который обратился к участникам Генассамблеи ООН по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне. Телемост организовал канал Russia Today. Ассанж обрушился с критикой на президента США.

"Барак Обама сделал для преследования свободы слова больше, чем любой другой президент США. Время слов прошло. Настал час, когда США должны прекратить преследование сайта WikiLeaks, его сторонников и его источники. Президенту Обаме пора начать изменения, о которых он много говорит", — заявил основатель скандального сайта разоблачений.

Министр иностранных дел Эквадора заявил, что намерен встретиться в Нью-Йорке со своим британским коллегой и попытается прийти к согласию по ситуации с Ассанжем. В Эквадоре предлагают предоставить ему дипломатическое убежище в Швеции, чтобы он смог встретиться со следователями.