"Убого, недискуссионно". Владелец "ВКонтакте" удалил "Невинность мусульман"


фото ИТАР-ТАСС

"Посмотрел нашумевшую "Невинность мусульман". Убого, малобюджетно, недискуссионно". Так свое решение удалить из "ВКонтакте" скандальную ленту прокомментировал Павел Дуров – основатель и владелец этой соцсети. Требование прокуратуры о запрете фильма Тверской суд Москвы рассмотрит 1 октября.

Павел Дуров, основатель и владелец соцсети "ВКонтакте", посмотрел скандальный фильм "Невинность мусульман" и удалил его, не дожидаясь судебных решений по этому поводу. "Посмотрел нашумевшую "Невинность мусульман". Убого, малобюджетно, недискуссионно. Удалил". Так он прокомментировал свое решение в "Твиттере".

В настоящий момент, через поиск сети "ВКонтакте" по запросам "Невинность мусульман" и "Невиновность мусульман" находятся лишь видеосюжеты различных телеканалов, посвященных этому фильму, отмечает "Интерфакс".

В то же время, сообщается, что генпрокуратура России опасается обострения обстановки на Северном Кавказе из-за скандального фильма . Как сообщил сегодня замначальника окружного управления ведомства Алексей Васильков, выступления против этой антиисламской картины уже прошли в одной из кавказских республик. В какой именно, он не уточнил. Однако высказал мнение, что запрет этого фильма в Интернете не ущемляет ничьих прав, передает радио "Маяк".

Снятый в США, этот фильм уже спровоцировал волну агрессии и нападения на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. 14-минутная лента появилась в Интернете 11 сентября 2012 года. В этот же день группа исламистов обстреляла и подожгла здание Генконсульства США в ливийском городе Бенгази. Тогда погибли четверо американцев, в том числе, посол Крис Стивенс. Массовые акции прошли также в Судане, Марокко, Тунисе, на палестинских территориях.

Ранее сообщалось, что генпрокуратура РФ обратилась в Тверской суд Москвы с иском о признании видеоматериала экстремистским. Кроме того, региональным прокуратурам поручено обеспечить блокирование доступа на сайты, содержащие этот фильм.

Требование прокуратуры о запрете фильма будет рассмотрено Тверским судом Москвы 1 октября. Между тем, представители ряда стран обратились к компании Googlе, владеющей видеохостингом YouTube, с просьбой заблокировать для их жителей доступ к фильму о пророке Мухаммеде.

На данный момент доступ к YouTube уже закрыт в Судане, Бангладеш и Пакистане. В Иране заблокированы поисковая система Google и почтовая служба Gmail.